ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦРУ скрывало правду об 11 сентября

12 декабря 2014, пятница, 08:45 – СОЧИ-24

Согласно рассекреченным данным американских специальных служб, сведения о встрече главного организатора сентябрьских терактов 2001 года с сотрудником иракской спецслужбы, якобы состоявшейся в Праге и послужившей одним из поводов для вторжения Соединенных Штатов в Ирак, были ложными. Это подтвердил американский сенатор-демократ Карл Левин.

По данным ЦРУ, в ведомстве изначально не верили в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака, куда армия США вторглась в 2003 году. "Левин представит письмо, которое он получил от директора ЦРУ Джона Бреннана. Этот документ рассекречивает некоторые детали депеши от марта 2003 года, предостерегающей администрацию Буша от ссылок на утверждения, что главарь террористов Мухаммед Атта перед сентябрьской атакой встречался в Праге с офицером разведки Ирака", – цитирует американского сенатора РИА Новости.

В донесении спецслужбы США отмечалось, что американские разведчики не располагают данными о встрече Атта с представителем режима Саддама Хусейна. А это фактически значит, что Ирак не имел связи с "Аль-Каидой". Чтобы оправдать свои действия в Ираке, американские власти долго ссылались на встречу в Праге организатора терактов 2001 года Мохаммеда Атта с представителем иракской разведки.

Это утверждение было одним из главных аргументов вторжения в Ирак наряду с предположительным наличием в стране оружия массового уничтожения. Однако позднее выяснилось, что оружия там нет, а теперь еще стало известно, что не было и встречи, которая "связывала" 11 сентября с Ираком.

ЦРУ еще в 2003 году "выражало серьезные сомнения" в факте встречи Атта и иракской разведки, говорится в письме директора ЦРУ Джона Бреннана сенатору Левину. Кроме того, имевшиеся в распоряжении ЦРУ факты прямо говорили о том, что Атта не ездил в Прагу.

"Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить, – сообщил Левин. – Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Хусейн был заодно с террористами "Аль-Каиды", которая напала на нас 11 сентября".

Эта информация развеивает мифы Соединенных Штатов о том, что вторжение в Ирак было оправданным, так как тогдашний президент Америки Джордж Буш – младший 6 марта 2003 года, за две недели до вторжения, выступил с телевизионным обращением, в котором обосновал причины войны против режима Хусейна. Более поздние опросы общественного мнения показывали, что 70% американцев верят в личную причастность Хусейна к терактам 11 сентября.

Теперь выяснилось, что ЦРУ намеренно скрывало от общественности факты произошедшего. По разным подсчетам, число жертв вторжения США в Ирак превысило 100 тысяч, при этом 4,5 тысячи – американские военнослужащие.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.