ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Cтолица простилась со Святославом Бэлзой

6 июня 2014, пятница, 13:59 – СОЧИ-24

Cтолица простилась со Святославом Бэлзой
Cтолица простилась со Святославом Бэлзой
Москва простилась с "благородным мушкетером" Святославом Бэлзой. Народный артист России, известный музыковед и телеведущий, который скончался 3 июня в Мюнхене, будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

"Святослав Игоревич Бэлза будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Отпевание пройдет там же, на нем смогут присутствовать только самые близкие", – сообщила пресс-секретарь Центрального дома литераторов (ЦДЛ).

В фойе ЦДЛ поставили портрет популяризатора русской культуры. "Святослав Бэлза – блистательный литератор и просветитель, член Совета нашего Клуба, долгие годы бывший нашим другом и помощником. Он один из лучших представителей нашей страны, преданно хранивший и продолжавший традиции русской культуры и своей выдающейся семьи. Он незаменим. Светлая память! Скорбим вместе с родными и близкими", – приводит слова надписи рядом с портретом корреспондент Дней.Ру.

На сцене был установлен гроб с телом покойного. Слева от гроба большой экран, на который проецировались съемки с участием Святослава Бэлзы. На этом видео мастер объясняет что-то своим собеседникам, смеется, аплодирует. Церемонию прощания сопровождает живое исполнение классической скрипичной музыки.

Проститься с телеведущим в ЦДЛ пришли его поклонники и друзья, среди которых советская и российская оперная певица Тамара Синявская, министр культуры Владимир Мединский, советская и российская актриса, телеведущая Сати Спивакова. Они сказали, что Бэлза был выдающимся профессионалом и "благородным мушкетером", которого никто не сможет заменить. По их словам, он навсегда останется символом эрудированности и аристократичности для миллионов людей, считают друзья и коллеги музыковеда. Друзья Бэлзы вспоминали, что он был очень душевным и добрым человеком и никогда ни о ком не отзывался плохо. Также в его жизни большую роль играли книги, музыка – вся квартира его была в книгах. Они были повсюду. Поражал своими знаниями в области литературы и музыки. Любимым писателем был А. Дюма. Вся семья Бэлзы высоко ставила творчество Ф. Шопена, в том числе и сам деятель искусств. По словам собравшихся почтить его память, придут новые поколения, но никто не заменит усопшего. Его вклад в культуру неоценим.

По словам Мединского, Бэлза всю жизнь посвятил искусству и по его работам можно проследить историю культуры и литературы. "Для миллионов людей он навсегда останется символом эрудированности и аристократичности. Для коллег и знакомых – легким и душевным человеком с прекрасным чувством юмора..." – сообщил Мединский.

Святослав Бэлза – Народный артист, заслуженный деятель искусств России. Лауреат Госпремии России 2011 года в области литературы и искусства, премии Правительства России 2013 года в области культуры. Президент Российской академии искусств, член Академии Российского телевидения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.