ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Дальний Восток" сравнили с "Титаником"

2 апреля 2015, четверг, 11:15 – СОЧИ-24

Специалисты рассматривают две основные версии крушения траулера "Дальний Восток" в акватории Охотского моря, у берегов Камчатки. Так, согласно одной из них, при вытягивании трала весом около 100 тонн судно перевернулось. Согласно другой – в результате столкновения с дрейфующей льдиной корпус получил серьезную пробоину.

"Я придерживаюсь версии, что причиной случившегося стало столкновение со льдами. Как произошло в случае с "Титаником", который, столкнувшийся с айсбергом, получил пробоины и затонул", – цитирует "Интерфакс" президента Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петра Осичанского.

О характере повреждения корпуса можно судить по тому, как быстро затонуло судно. По его словам, траулер быстро ушел на дно, так как в корпус единовременно стали поступать большие объемы воды.

Суда серии, к которой принадлежит затонувший "Дальний Восток", исправно работают во многих местах, и переворачивания при подъеме рыбы за ними замечено не было. "Их было построено более 100, и работали они безупречно. Вряд ли они при выборке трала стали бы тонуть", – добавил эксперт.

В любом случае выводы о причинах крушения можно будет сделать только после проведения тщательного расследования. "Пароход не самолет, черного ящика там нет. Необходимо тщательно опросить моряков, которые несли вахту, изучить техническое состояние судна, провести специальные экспертизы, в том числе судоводительскую", – отметил Петр Осичанский.

Дни.Ру писали, что рассматриваются две основные версии крушения траулера, одна из которых – столкновение с льдиной, а другая – опрокидывание при подъеме трала. Расследование всех обстоятельств произошедшего уже ведется.

"Сейчас прошло заседание правительственного штаба. На нем третий помощник капитана судна озвучил версию о том, что судно подняло трал весом около 80 тонн, а второй опустило. Перегруз, при этом сильный ветер, в итоге судно поймало крен и затонуло", – рассказал представитель Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Другую версию высказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. "На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения", – отметил он.

Сигнал о том, что в Охотском море терпит бедствие траулер "Дальний Восток", поступил приблизительно в 08:30 по местному времени. К этому моменту судно успело полностью уйти под воду. По предварительным данным, на борту корабля находились 78 россиян и 54 иностранца. Из воды спасателям удалось достать 63 живых членов экипажа и тела 54 человек. Судьба 15 рыбаков остается неизвестной. Капитан и старший помощник погибли.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.