ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дело главы Сахалина вскрыло налоговую аферу

6 марта 2015, пятница, 09:16 – СОЧИ-24

Согласно материалам следствия, губернатор Сахалина получил взятку в размере 5,6 миллиона долларов за оказание преференции при исполнении государственных контрактов при строительстве Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Более того, Федеральная налоговая служба (ФНС) и ее управление по Сахалину выяснили, что известный на острове миллионер Николай Кран, который получил эти подряды, рассчитывал при помощи налоговых махинаций заработать на поставках трех газотурбинных энергоблоков для ТЭЦ-1 270 миллионов рублей.

Высокотехнологичное оборудование для стратегического объекта стоимостью около 1,8 миллиарда рублей было формально поставлено через фирму-однодневку, торговавшую колбасой и сигаретами, после чего компания Крана "Энергострой" запросила вернуть ей из бюджета НДС в размере 270 миллионов рублей, передают "Известия". На данный момент бизнесмен сотрудничает со следствием и рассказывает, какие еще дела вел с главой Сахалина и другими местными чиновниками.

По версии следствия, губернатор получил от Николая Крана 5,6 миллиона долларов за то, чтобы его компания "Энергострой" получила контракт на строительство крупнейшего промышленного объекта в регионе – четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Оно было начато в сентябре 2010 года.

После этого между "Энергостроем" и найденным им контрагентом – компанией "СтройДом" – был заключен договор, согласно которому фирма должна была поставить три газотурбинных энергоблока LM6000. Стоимость контракта составила 1,77 миллиарда рублей. После формального завершения сделки "Энергострой" запросил у ФНС налоговый вычет на всю сумму налога на добавленную стоимость – 270 миллионов рублей.

В результате проверки выяснилась интересная деталь – "СтройДом" является типичной фирмой-однодневкой, которая занималась продажей продуктов питания, напитков и сигарет, но не имела офиса и физического адреса. Руководителем компании значилась местная жительница, которая рассказала правоохранителям, что согласилась зарегистрировать на себя фирму по просьбе своего друга. никаких документов на поставку оборудования она не подписывала. Банковскими векселями, которыми якобы производился расчет, владела на тот момент другая фирма.

Таким образом, ФНС установила, что самой сделки не было. Выяснилось, что поставка трех газотурбинных энергоблоков LM6000 прошла по контракту, заключенному между "Энергостроем" и GE Packaged Power Inc. Выяснив все это, служба выставила компании общий счет на 290 миллионов рублей, куда был включены неуплаченные ранее налоги, штрафы и пени.

Николай Кран был задержан на Сахалине, после чего был доставлен в Москву, где суд выдал санкцию на его арест. На данный момент он является фигурантом дела по уголовной статье "Сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам". Бизнесмен стал сотрудничать со следствием, в связи с чем мера пресечения была изменена и он был отправлен под домашний арест.

Как писали Дни.Ру Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере. В рамках расследования при взаимодействии с ФСБ было проведено десять обысков на Сахалине и еще пять в Москве и Московской области.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.