ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дело Химкинского леса передадут в Кремль

6 сентября 2010, понедельник, 20:23 – СОЧИ-24

Дело Химкинского леса передадут в Кремль
Дело Химкинского леса передадут в Кремль
В понедельник в российской столице прошло заседание Общественного совета по вопросу строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Все материалы слушаний предполагается передать в администрацию президента России и в Общественную палату.

"Дискуссия должна начинать такие проекты, а не заканчивать их. Избежать ошибок никогда не удастся, но минимизировать мы их можем. То, что происходит в Химках, касается не только химчан, но и жителей Москвы, всех россиян. Даже международное сообщество проявляет интерес к этой проблеме. Мы летом пережили такое огромное бедствие в связи с пожарами и поэтому должны трепетно относиться к лесам. Проблема экологии как никогда важна", - заявила вице-президент Медиа Союза Елена Зелинская, открывая слушания. При этом она подчеркнула, что также необходимо решить и проблему транспортной перегруженности Ленинградского шоссе. "Апофеозом этого стали первые дни августа: Ленинградка была переполнена машинами, в те дни москвичи бежали от смога", - напомнила Зелинская.

В свою очередь первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев заметил, что требуется трасса, соединяющая Москву и Петербург, и проходящая возле аэропорта "Шереметьево". "Движение идет в катастрофических темпах: три-четыре часа на дорогу от работы до дома стало обычным делом. Уровень выхлопных газов в атмосферу огромен. Вопрос строительства трассы касается не только жителей Химок, но и тех, кто пытается попасть в аэропорт "Шереметьево", - цитирует Исаева пресс-служба партии "Единая Россия".

Политик сообщил, что вариант прокладки трассы через лес является наименьшим злом. По мнению Исаева, идея со строительством подземной дороги выглядит утопичной, поскольку прокладка соответствующего тоннеля затянется на десятилетия и потребует огромных затрат. Вместе с тем жители Химик выступают против прокладки трассы через их город. "Мы можем столкнуться с жестким отпором со стороны населения", - предупредил Андрей Исаев. Он также указал, что 90% химчан готовы проголосовать за строительство трассы через лес. В качестве компенсирующих мер при такой прокладке дороге политик предложил произвести дополнительные посадки леса.

В то же время эколог Евгения Чирикова заявила, что строящаяся трасса может уничтожить дубовый лесопарк, на восстановление которого уйдут столетия. Однако координатор "Единой России" по вопросам экологии Константин Цыбко напомнил, что в недавних природных пожарах погибли тысячи гектаров леса, однако никто из "зеленых" не бросался их спасать. "Нельзя смотреть на проблему однобоко. Не весь лес настолько ценен на территории Химок, есть дубы, а есть просто насаждения. Мы должны уделить внимание отдельным участкам и не сравнивать дубы с кустарником", - заявил Цыбко.

Подводя итоги заседания, директор Центра политической конъюнктуры и руководитель Общественного совета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков пообещал, что все материалы слушаний будут переданы в администрацию президента и Общественную палаты. "Слово получили все, начиная от тех, кто проектировал и строит данную трассу, и заканчивая представителями экологических и общественных организаций города Химки. В ходе заседания Общественного совета прозвучало достаточно много интересных предложений по новым стандартам экологической и общественной экспертизы различного рода строительных проектов. В партии будут внимательно разбираться с этими предложениями и, при необходимости, инициировать поправки в действующее законодательство", - заверил Чеснаков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.