ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Демкоалиция" соскакивает с выборов

5 августа 2015, среда, 13:46 – СОЧИ-24

Однако уже на первых этапах – праймериз и сбора подписей – выяснилось, что "Демкоалиция" как альтернатива "Единой России" у населения не очень-то и популярна. По признаниям участников процесса сбора подписей, "дело не пошло" или пошло так медленно, что тревожные предчувствия овладели организаторами.

Более того, региональные общественники и политики, соблазненные заявлениями Навального и Ко относительно того, что именно они станут настоящими звездами этих региональных кампаний, вдруг обнаружили впереди себя в списках "варягов" и, не договорившись с новыми партнерами, стали покидать проект. Кампания "Демкоалиции", что называется, посыпалась еще быстрее.

Стало понятно, что выборы не выиграть, поэтому была оперативно применена принципиально новая модель: из "белых и пушистых" оппозиционеры превратились в "оскаленных и злобных". Агрессивные выпады в адрес местных властей и избиркомов с целью спровоцировать придирки и репрессии должны были помочь делу. План Б как раз и состоял, видимо, в том, чтобы максимально шумно соскочить с неудавшейся кампании. И теперь, как говорили политтехнологи в 90-х, концепция поменялась...

Вообще, складывается ощущение, что политтехнологические ухищрения 90-х годов (грязные выборы, черный PR и другие) вернулись в практическую плоскость в лице молодежи, принимающей участие в избирательной кампании под влиянием (даже, я бы сказал, воздействием) своих "мегаамбиций". Здесь есть и практический смысл.

Так, поощряя чудовищное самомнение непрофессионалов, сотрудникам можно вообще не платить за их услуги, объявляя волонтерами. А на волонтерах действительно профессиональную кампанию не построишь.

В результате прямого обмана своих партнеров по выборам (инцидент с Татьяной Котляр и другие), агрессивного ведения избирательного процесса, а также невозможности свалить всe, как прежде, на единороссов ("Единая Россия" как-то абстрагировалась, предоставив "Демкоалиции" свободу действий) несистемная оппозиция пришла к печальному итогу, просто провалив работу.

Теперь во всем этом хаосе разбившихся надежд и осколков болезненных амбиций необходимо найти хоть какой-то смысл. А он есть и довольно очевиден.

Настоящая цель этого безобразия – дискредитация института выборов в России, которые из-за постоянной доводки, шлифовки из-за критики со стороны зарубежных оппонентов стали вполне себе демократическими. Ну как потерпеть это, когда на фоне того же британского референдума о шотландской независимости, проведенного с чудовищными нарушениями, российские выборы становятся год от года лучше и лучше? Ведь тогда, на фоне успешно проведенной Олимпиады-2014, развития БРИКС и явных успехов в евразийской интеграции, рушится западная концепция образа России как страны отсталой, а поэтому якобы агрессивной.

Получается только, что несистемная оппозиция вольно или невольно льет воду на известно чью мельницу. Хорошо, если она делает это по простому недомыслию...

Очень точно сказал о работе несистемной оппозиции на этих выборах Георгий Албуров, соратник Навального: "Вывести власть за зону комфорта, заставить ошибаться и принимать необдуманные решения – это бесценно" (цитата по "Новой газете" от 3 августа 2015 года). Вот, собственно и все, что нужно было знать о роли "Демкоалиции" на этих выборах.

Выборы должны выявлять сильных политических игроков, их настоящие цели и расставлять точки над i. И пока этот механизм работает.

Специально для Дней.Ру – Алексей Мухин

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.