ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Демкоалиция в Новосибирске: Show must go on

22 июля 2015, среда, 16:59 – СОЧИ-24

Прокуратура Новосибирской области не нашла оснований для вмешательства в ситуацию, связанную с заявлением представителя "Демократической коалиции" о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Местные либералы обвинили градоначальника в нарушении ряда норм закона и обратились в суд, первое заседание по которому назначено на 23 июля. Не стоит сомневаться, что этот процесс будет вновь превращен оппозиционерами в шоу с закатыванием глаз и заламыванием рук.

С учетом того, что на выборном поле у представителей несистемной оппозиции мало чего получается, единственный способ хоть как-то заявить о себе – это скандал. Но так как поводов для него ни власть, ни соперники не давали, то предлог было решено создать искусственно. Навальный и компания решили придраться к словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя о представителях демкоалиции, действующих в городе. Ни много, ни мало, а в заявлении в Следственный комитет оппозиционеры обвинили мэра в клевете, воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и проведению массовой акции.

Все эти претензии предъявляются Анатолию Локтю за его слова том, что демократическая коалиция финансируется из-за рубежа, что она планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку (это, кстати, подтверждают и сборщики подписей в поддержку кандидатов от демкоалиции). Перспективы выиграть дело эксперты оценивают как призрачные, однако, информационный шумок по этому поводу пошел, что, естественно, на руку Навальному сотоварищи. Кампания по сбору подписей показала, что узнаваемость кандидатов от оппозиции находится в пределах статистической погрешности. Это подтверждается и тяжелейшим процессом сбора подписей. Агитаторы рассказывали, что за день им удавалось собрать до десяти автографов новосибирцев, и то с огромным трудом. Сам Навальный признал, что это "адская работа".

Несмотря о заявляемых сложностях, оппозиционеры отчитались о сдаче в избирком почти 15 тысяч автографов в свою поддержку. Впрочем, простейшая математика вкупе с логикой доказывают, что при озвученных сборщиками подписей данных (а им не доверять повода нет) сбор такого количества автографов своих сторонников за отведенное время представляется мало реальным. Никто, конечно, не утверждает, что подписные листы подделывались – для этого их и проверяют в избирательной комиссии, но сомнения закрадываются. Похоже, и сам блогер-оппозицонер подозревает, что не все может оказаться на поверку чисто. О своих опасениях он косвенно дал понять у себя в блоге, призвав отменить сбор подписей: "В прекрасной России будущего никакого идиотского сбора подписей для участия в выборах, конечно, не будет".

Этим заявлением Навальный отлично подстраховался. В случае, если избирком обнаружит массовую подделку подписей, блогер всегда сможет закричать: "Я же говорил, я же предупреждал!" И даже неопровержимые доказательства нечестного ведения предвыборной кампании всегда можно будет оправдать тем, что "система – идиотская", как он заявлял. Кстати, об этом, кроме демкоалиции, ни одна из политических сил не говорит, стараясь в соответствии с законом собрать и представить подписи сторонников в установленном виде и в положенный срок. И в этой ситуации демкоалиции остается только пенять на зеркало.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.