ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

День народного единства сплотил россиян

4 ноября 2014, вторник, 19:01 – СОЧИ-24

Участники шествия в честь Дня народного единства начали собираться в районе станции метро Маяковская около часа дня. К моменту начала акции колонна демонстрантов растянулась на несколько километров, от Пушкинской площади до Белорусского вокзала. В 14:00 колонна двинулась в сторону центра Москвы, где состоялся митинг-концерт.

На специально сооруженную сцену в этот день поднимались политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса и другие известные россияне. Одним из первых к собравшимся обратился секретарь Общественной палаты, президент общественной организации "Опора России" Александр Бречалов. Он напомнил о событиях 400-летней давности, которым и посвящен праздник 4 Ноября.

Бречалов отметил, что тогда, когда Россия "почти стояла на коленях", народ сплотился и дал отпор врагу. "Тогда поднялся народ, великий народный подъем закончился народной победой. Мы здесь, чтобы напомнить – основой России был и будет народ", – сказал секретарь Общественной палаты.



Историю единения народа в трудные времена вспомнил и космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов. Он рассказал собравшимся про лозунг защитников Отечества 400-летней давности: "Не пощадим живота своего, отдадим жен и детей своих, но страну спасем". Алексей Леонов отметил, что четыре века назад на защиту Родины встали "не только русские, но и чуваши, марийцы, булгары".

Тему различий, но в то же время единства народов России затронул и бывший борец, а ныне депутат Госдумы Александр Карелин. Поздравив всех собравшихся с "замечательным праздником", парламентарий отметил: "Все мы разные, все мы своеобразные, но все мы единодушны в одном – в том, что Россия должна быть сильной, чтобы и дальше побеждать!" Бывший спортсмен отметил, что "Пока мы едины – мы непобедимы!" – это не просто лозунг, а состояние российского народа. В заключение он выразил уверенность, что "вместе мы преодолеем все невзгоды".

Бывший участник команды КВН, а сейчас член Общественной палаты Сангаджи Тарбаев обратил внимание на уникальность России как страны. "На такой большой территории объединено такое большое количество разных народов. И все эти народы умудряются находить общий язык между собой", – сказал он. Главное, что делает нашу страну сильной, отметил Тарбаев, это – дружба народов. "Без этого понятия в нашем государстве мы не сможем добиться значительных успехов. И этот день – 4 Ноября, который призван отмечать именно эту особенность нашего общества, я считаю, надо отмечать особенным образом", – заключил член Общественной палаты.

По данным полиции, только в Москве на торжества по случаю Дня народного единства на улицы вышли около 75 тысяч человек. Многотысячные акции 4 ноября прошли во многих российских городах. Наибольшее число россиян собрали торжества в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Грозном и Челябинске. Эксперты и журналисты сошлись во мнении, что столь большое количество участников митингов и шествий в День народного единства наблюдалось впервые.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.