ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

День Победы защитят от политических игр

4 мая 2010, вторник, 19:03 – СОЧИ-24

День Победы защитят от политических игр
День Победы защитят от политических игр
Россия очень дорого заплатила за победу в Великой Отечественной войне, поэтому не позволит превращать этот праздник в разменную монету в политической игре, заявил президент Дмитрий Медведев. Вручая грамоты новым Городам воинской славы, глава государства призвал помнить подвиг каждого защитника Родины.

"Победа завоевывалась и в тылу врага, и на всей территории Советского Союза. Именно поэтому Города воинской славы будут специальным образом отмечены около нашего священного монумента – Могилы неизвестного солдата", - пообещал Медведев. Он напомнил, что жители СССР победили в самой жестокой войне XX века, спасли от фашизма свою страну и всю Европу, а также подарили всем будущее.

"И наш долг - чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, всех, кто воевал в крупных сражениях и на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал этот великий день", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента России. Он отметил, что в настоящее время история Великой Отечественной войны понимается по-разному и "существуют различного рода толкования, которые выходят за грань научных интерпретаций и, по сути, являются средством достижения политических целей".

Российский лидер указал, что для противодействия этому принимаются специальные решения, которые должны увековечить память людей, погибших в борьбе с фашизмом. "Чтобы то, что было сделано, не приносилось в угоду политическим амбициям тех или иных руководителей, чтобы Победа не становилась разменной монетой в политической игре", - подчеркнул Дмитрий Медведев. По его словам, народ заплатил за окончание Великой Отечественной войны слишком высокую цену, чтобы можно было занимать по этому вопросу пассивную позицию. "И мы не будем ее занимать", - заверил президент.

Дмитрий Медведев заявил, что страна всегда гордилась своими Городами-героями. "Но это ни в коей мере не может обесценить подвиг тех, кто сражался в других местах", - пояснил руководитель государства. Он отметил, что мужество и героизм были проявлены также при защите Волоколамска, Брянска, Нальчика, Выборга и Калача-на-Дону. За это им было присвоено звание "Городов воинской славы".

"За свою долгую историю эти города неоднократно принимали на себя удары врагов. Это было и во времена набегов Золотой Орды, и в период Смуты, и в период Северной войны, и Отечественной войны (1812 года), а также в прошлом веке, во времена Великой Отечественной войны", - рассказал президент. Он уточнил, что под Волоколамском удалось остановить немецкую армию, двигавшуюся к Москве, сообщает РИА Новости. "Именно здесь впервые заговорили легендарные "катюши", а подвиг героев-панфиловцев навсегда стал подлинным символом мужества, самопожертвования", - напомнил Медведев.

В Брянске было развернуто масштабное партизанское движение, названное Вторым боевым фронтом. Его участники ликвидировали 100 тысяч солдат и офицеров противника и взорвали свыше тысячи вражеских поездов. Говоря о Нальчике, президент России указал, что оборона столицы Кабардино-Балкарии стала примером истинного единения народов. "Во время масштабной боевой операции войска Закавказского фронта сорвали планы противника по захвату черноморских портов и нефтяных промыслов", - сообщил российский лидер.

Он отметил и особое место Выборга в военной истории страны. В этом районе в 1944 году войска Ленинградского фронта разгромили Финляндию и вынудили ее выйти из войны. Касаясь Калача-на-Дону, Медведев сообщил, что здесь произошло одно из ключевых сражений Сталинградской битвы, после чего три советских фронта объединили силы, окружили фашистскую группировку и начали масштабное наступление на Запад. "Это был уже по-настоящему пролог великой Победы", - подчеркнул президент России.

Со своей стороны мэры нескольких награжденных городов пригласили главу государства принять участие в торжествах. "У нас есть еще одно знаковое место для всех жителей города - это партизанская поляна, и очень скоро, 29 июня текущего года, мы впервые будем там отмечать День партизан и подпольщиков. И, пользуясь случаем, я не могу не передать пожелание и просьбу жителей нашего города, ветеранов пригласить Вас разделить с нами эту радость", - обратился к Дмитрию Медведеву мэр Брянска Николай Патов.

Глава администрации Нальчика Залимгери Хагасов рассказал, что дед президента, Афанасий Федорович Медведев, вместе с жителями Кабардино-Балкарии в первые дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. Чиновник также пригласил руководителя государства посетить места, связанные с жизнью и работой деда.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.