ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

День признания Абхазии и Южной Осетии

26 августа 2009, среда, 14:16 – СОЧИ-24

День признания Абхазии и Южной Осетии
День признания Абхазии и Южной Осетии
В среду жители Южной Осетии и Абхазии отмечают год со дня признания Россией независимости этих республик. Этот день объявлен государственным праздником и выходным. В республиках состоятся памятные мероприятия, а вечером небо Южной Осетии и Абхазии озарится праздничным фейерверком.

Ровно год назад президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости республик Южная Осетия и Абхазия. Поводом послужила агрессивная политика по отношению к Южной Осетии со стороны грузинского руководства во главе с президентом Михаилом Саакашвили, отдавшего приказ грузинским войскам штурмовать Цхинвал в ночь на 8 августа прошлого года.

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что этот шаг России не только ознаменовал новый этап в истории республики, но и изменил геополитический уклад на Кавказе и во всей Европе. Багапш подчеркнул, что президент России, "пойдя наперекор мировому общественному мнению, подписал указ о признании независимости Республики Абхазия и тем самым поддержал народ в его стремлении к независимости и праву на безопасное и стабильное существование". Россия, с которой Абхазию связывают крепкие партнерские, добрососедские и дружеские отношения, на протяжении многих веков играла важную роль в судьбе абхазского народа. "Признание нашей независимости обозначило переход абхазо-российских отношений на иной уровень - уровень отношений независимых равноправных государств", - отметил он.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также считает, что "признание независимости дало народу Южной Осетии уверенность в мирном будущем". "Мы выражаем великую благодарность российскому народу, руководству России за поддержку", - заявил он.

"Этот шаг России был единственным гарантом мира и безопасности в регионе. И в августе 2008 года - после агрессии со стороны режима Саакашвили, - и сегодня, оценивая события прошедшего года, мы считаем, что решение о признании было абсолютно оправданным и необходимым. Главное, ради чего оно было принято, - это безопасность людей", - не сомневается в правильности признания независимости Южной Осетии и Абхазии спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, это самый очевидный положительный результат, с которым трудно спорить.

"Это было тяжелое решение, но, как показал минувший год, единственно верное", - согласен с мнением коллеги из нижней палаты парламента председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, признание независимости означало, что Россия сделала все, что могла, для мирного урегулирования конфликта. Миронов напомнил, что на протяжении более полутора десятилетий Россия демонстрировала жизненную заинтересованность в том, чтобы на Кавказе был мир.

Известный политолог Глеб Павловский называет признание суверенитета двух республик неизбежным для России решением. "Морально мы уже не могли уклоняться от признания Абхазии и Южной Осетии после того, как 20 лет защищали эти народы и, наконец, вступили за них в войну. Это тот жест, от которого, может быть, и хотелось бы уклониться по политическим мотивам, но невозможно уклониться по моральным соображениям", - заявил он в интервью интернет-телеканалу Russia.Ru.

А тот факт, что международная реакция на признание суверенитета двух республик оказалась даже более тяжелой, чем военные действия с Грузией, по мнению Павловского был ожидаемым. "Никто не верил, что мы сделаем то, о чем так долго говорим. Но Россия не блефовала и она это показала. Этот сигнал полностью переменил отношение к России и нашим действиям", - отметил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.