ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутат просит проверить грант "Дождю"

10 февраля 2015, вторник, 16:45 – СОЧИ-24

Российский парламентарий от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев попросил Министерство юстиций предоставить информацию о попечителях и жертвователях фонда "Среда", который оказал финансовую поддержку в размере 7,5 миллиона рублей телеканалу "Дождь". "Я направил сегодня два письма. Одно министру юстиции – с просьбой просто предоставить информацию об уставе фонда "Среда", его попечителях и жертвователях", – пояснил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что второе письмо им было направлено основателю фонда Борису Зимину. В нем Дегтярев "поддержал его курс на поддержку прозрачности трат из бюджета, курс на свободу слова и высказывания разных точек зрения и попросил его обнародовать состав учредителей, попечителей и жертвователей фонда "Среда". "То есть каковы источники денег, которые они раздают СМИ? А то получается здесь какая-то ситуация лукавая. Деньги выдает на то, чтобы все было прозрачно, процветала свобода слова, даже указывает, что СМИ обязаны публично отчитываться за публичные финансовые гранты, которые получают от фонда. А сам фонд не говорит, чьи деньги, откуда", – цитирует Дегтярева ТАСС.

При этом народный избранник предложил дождаться ответов на отправленные письма, прежде чем строить догадки. Дегтярев заметил, что не узнал бы о существовании фонда, если бы "Дождь" не раструбил о полученных средствах. "А так узнал – мне стало интересно, кто это такие, что за деньги. Я бы, может, и сам дал "Дождю", но у меня их нет. Я живу на зарплату", – подчеркнул парламентарий.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что испытывающий финансовые проблемы канал "Дождь" стал победителем конкурса, который проводил фонд поддержки российских СМИ "Среда". По данным самого канала, он получил 7,5 миллиона рублей от организации в номинации "Общественно-политическое СМИ". Отметим, что фонд "Среда" основан в 2014 году предпринимателем Борисом Зиминым, сыном основателя "ВымпелКома" Дмитрия Зимина. В совет "Среды", кроме него, входят вице-президент "ВымпелКома" по международным связям и отношениям с инвесторами Валерий Гольдин, ученый-экономист Михаил Дмитриев, основатель и глава благотворительного фонда "Общество помощи Тарусской больнице" врач-кардиолог Максим Осипов. Более о деятельности организации ничего не известно.

При этом, получив финансы сомнительного происхождения, "Дождь" объявил о возобновлении прямого эфира, который был приостановлен. Перерыв в вещании был связан с переездом студии канала на дизайн–завод "Флакон" из бизнес-центра "Красный Октябрь". При этом еще в марте прошлого года "Красный Октябрь" предупредил руководство "Дождя" о том, что не намерен продлевать договор об аренде помещения, который истек 20 июня 2014 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.