ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутата Ширшова лишили иммунитета

13 февраля 2013, среда, 17:16 – СОЧИ-24

Депутата Ширшова лишили иммунитета
Депутата Ширшова лишили иммунитета
Госдума поддержала запрос Генпрокуратуры и дала согласие на лишение неприкосновенности депутата КПРФ Константина Ширшова и привлечение его в качестве обвиняемого. Сам Ширшов опроверг все обвинения, но при этом отметил, что не возражает против привлечения его в качестве обвиняемого и лишения его депутатской неприкосновенности.

По просьбе коммуниста депутаты не стали подробно обсуждать этот вопрос и после выступления первого замгенпрокурора Александра Буксмана, главы профильного комитета по регламенту Сергея Попова и самого Ширшова вынесли вопрос на голосование. В результате при необходимых 226 голосах за проголосовал 371 депутат, трое – против, двое воздержались.

Выступая перед депутатами, Буксман заявил, что причастность Ширшова к мошенничеству с депутатским мандатом подтверждается материалами уголовного дела. Он также отметил, что поводом для обращения Генеральной прокуратуры в Госдуму стали материалы расследования уголовного дела. Следствие подозревает Ширшова в покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 миллионов евро. "Собраны достаточные доказательства для привлечения Ширшова к уголовной ответственности", – сказал он.

Как сообщил Буксман, следствие предполагает, что в июне 2011 года у Ширшова, в то время депутата Госдумы пятого созыва, возник умысел на хищение денежных средств граждан, желающих быть избранными депутатами Госдумы шестого созыва. Для его реализации он, как полагают следователи, вступил в сговор со своим знакомым, который в свою очередь привлек еще несколько человек, сообщает РИА Новости.

Сам Ширшов 11 февраля написал заявление о добровольном сложении неприкосновенности и попросил, чтобы этот вопрос был рассмотрен на заседании без обсуждения. "Я не возражаю, чтобы вы поддержали представление Генпрокуратуры в той формулировке, в которой оно внесено в палату, для того чтобы следствие имело возможность сформулировать выдвинутые против меня обвинения, а я смог дать подробные пояснения и представить в свою защиту имеющиеся у меня доказательства", – отметил Ширшов. Он также еще раз заявил, что не считает себя виновным.

"Я отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. Никаких денежных средств я не получал, в преступном сговоре с целью получения обманным образом денежных средств не участвовал. О моей невиновности свидетельствует то, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло более 18 месяцев, но ни Следственный комитет, ни Генпрокуратура до этого не ставили вопрос о возбуждении уголовного дела либо о привлечении меня в качестве обвиняемого", – сказал депутат.

Напомним, это уже не первый случай санкций к депутатам различных фракций в Госдуме, в отношении которых у правоохранительных органов возникли претензии. Ранее комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате лишить неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Олега Михеева. Он подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей, а также в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка.

Кроме этого, в ближайшее время завершится расследование по делу подозреваемого в применении насилия к представителю власти депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. "Уже в первой декаде февраля мы постараемся выполнить все следственные действия, которые от нас зависят", – сообщил руководитель Следственного комитета России по Ростовской области Юрий Попов. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом.

Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Как писали Дни.Ру, в сентябре 2012 года Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия зам руководителя фракции "Справедливая Россия", замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова. Решение было принято по представлению генпрокурора России Юрия Чайки. По данным следствия, Гудков в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

А месяц спустя Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса Алексея Кнышова по его собственному заявлению. В нижнюю палату парламента поступили документы из Генпрокуратуры, подтверждающие, что Кнышов, будучи депутатом, участвовал в управлении бизнесом, что запрещено законом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.