ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутатов-должников лишают зарплат

12 февраля 2015, четверг, 09:29 – СОЧИ-24

Инициатива обусловлена многочисленными обращениями в Госдуму со стороны банков, в должниках у которых оказались депутаты, чиновники и главы муниципальных администраций, рассказал зампред комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. Он намеревается внести в весеннюю сессию проект поправок в законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания России", "Об общих принципах организации местного самоуправления в России", а также "О системе государственной службы России".

Законопроект предполагает, что депутаты, а также государственные и муниципальные служащие, у которых есть задолженность по кредитам, будут лишены статуса и зарплаты, а также отстранены от должностей, пока не рассчитаются с банками. Среди пострадавших от недобросовестных заемщиков в основном крупные банки, в том числе с госучастием.

В начале 2014 года в Госдуму было направлено несколько судебных решений в отношении депутатов из "Единой России" и "Справедливой России", которые не отдают кредиты. Общий их долг на 1 января 2014 года оценивался в 335,8 миллиона рублей. Должникам в индивидуальном порядке угрожали лишением мандата. Часто парламентарии выступают не как заемщики, а как поручители.

Инициативу Соловьева поддержали не все. "Депутаты – такие же люди, как и все. При попадании в сложные ситуации им необходимо дать возможность справиться с долговым кредитным бременем. Если применять к депутатам сверхсанкции, это будет дискриминация. Злостные неплательщики по кредитам и так по факту не могут выехать за рубеж, так что дополнительные меры пресечения не нужны", – цитируют "Известия" депутата из фракции "Единая Россия" Елену Николаеву.

Другие считают повышенный контроль за народными избранниками адекватной мерой. "В тех случаях, когда депутаты или чиновники не могут здраво оценивать свое финансовое положение и допускают грубую просрочку по кредитам вплоть до принудительного взыскания, доверять им решение более серьезных финансовых вопросов нерационально. Если дело доходит до подобных ситуаций, вопрос о лишении их мандата вполне уместен", – заявил начальник управления по работе с проблемными активами Бинбанка Николай Вялов.

Предправления Банка расчета и сбережений Олег Барановский порекомендовал банкам вообще отказаться от кредитования политических фигур и организаций, тесно с ними связанных. "Порядочных людей среди таких клиентов не так чтобы много, а вот риски того, что они попадут в немилость, велики. Коррупционные и правовые риски тоже огромны, поэтому лучше воздержаться. Но уж коли в такую ситуацию банк вляпался – остается бороться. Сомнений в том, что ВТБ победит депутата, нет. Но таковые возникают, когда речь идет о небольших банках, не обладающих ресурсами госбанка, при противостоянии с более влиятельными чиновниками", – подчеркнул он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.