ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутаты требуют извинений от главреда МК

19 марта 2013, вторник, 18:28 – СОЧИ-24

Депутаты требуют извинений от главреда МК
Депутаты требуют извинений от главреда МК
Депутаты Госдумы приняли заявление, в котором потребовали извинений от главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева. Парламентарии считают, что Гусев не может быть больше главой Союза журналистов Москвы и членом Общественной палаты.

Госдума приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова". Заявление было подготовлено фракцией "Единая Россия". За него проголосовали единороссы и ЛДПР – 300 депутатов, КПРФ и "Справедливая Россия" документ не поддержали (97 голосовали против), сообщает ИТАР-ТАСС. Возмущение депутатов Госдумы вызвала публикация в МК "Политическая проституция сменила пол", речь в которой шла о трех депутатах – Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой.

В тексте заявления статья оценивается, как "перешедшая все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства". "Особенное возмущение вызвали содержащие в этом материале оскорбления не просто депутатов Государственной Думы – что само по себе является вызовом всем гражданам-избирателям, отдавшим свои голоса, – но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен", – говорится в документе.

Госдума также обращает внимание, что, "несмотря на всеобщее возмущение и многочисленные требования общественных организаций, главный редактор газеты и ее учредитель отказывается приносить извинения и… даже не осознает низость своего поступка".

В этой связи депутаты считают, что главный редактор газеты "Московский комсомолец" должен принести публичные извинения "перед обществом и теми, кого он оскорбил". Более того, по мнению нижней палаты, "главный редактор издания, допустившего такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате России". "И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты России по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своим членством", – утверждает Госдума.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал лишить в Госдуме аккредитации корреспондента МК и "добиться в целом реорганизации этой газеты, забрать ее у Гусева".

В таком же ключе выступал и депутат Михаил Маркелов. Заявив, что он бывший журналист, представитель "Единой России" отметил, что "нельзя путать свободу слова с вольницей на зоне, нельзя жить по понятиям и двойным стандартам". Однако представители КПРФ и "Справедливой России" заявили, что поддерживать этот документ не будут.

Между тем Гусев подтвердил, что извиняться ни перед кем не собирается. "Я не собираюсь извиняться ни перед кем, так как никого я не оскорблял. Извиняться должен Андрей Исаев перед журналистским сообществом. А мне не за что извиняться", – сказал он.

Напомним, что публикация "Политическая проституция сменила пол" появилась в "МК" в конце прошлой недели. Вечером в пятницу в микроблоге главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева появились резкие высказывания в связи с этой статьей. В частности, парламентарий пообещал, что "конкретный редактор и автор ответят жестко". Позднее Исаев заявил, что абсолютно не сожалеет о своих записях в "Твиттере" и считает их "правильной, естественной, нормальной реакцией на публичное оскорбление женщин".

Позже общественная организация "За нравственность" обратилась в Следственный комитет России и генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку статье "Политическая проституция меняет пол". Кроме того, активисты обратились в комиссию Общественной палаты России по этике, чтобы та дала морально-нравственную оценку высказываниям главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.