ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дерипаска раскрыл тайны Ходорковского

22 декабря 2009, вторник, 18:42 – СОЧИ-24

Дерипаска раскрыл тайны Ходорковского
Дерипаска раскрыл тайны Ходорковского
Олег Дерипаска, владелец компании "Базовый элемент" рассказал, как на самом деле сколотил капитал Михаил Ходорковский и кто помогал нефтяному олигарху, освоившему в девяностые годы значительную часть российской госсобственности.

В 2008 году "алюминиевый король" Олег Дерипаска был признан самым богатым человеком в России по версии журнала Forbes. В 2009 эстафетная палочка перешла к Михаилу Прохорову, а в 2004 году этот список возглавлял Михаил Ходорковский.
Однако Дерипаска против того, чтобы его причисляли к олигархам и сравнивали с Ходорковским. В интервью испанской газете El Pais владелец "Базового элемента" заявил: "Олигарх - это человек, который использует институты власти. Я же только помогаю государственным организациям и ничего у них не прошу". "Для западной прессы единым показателем статуса олигарха являются виллы и яхты", - говорит Дерипаска. При этом он просит отличать два вида российских олигархов: "есть люди, которые работали, и есть те, кто, будучи членом Комсомола, нашел поддержку доброго дяди, который подарил ему все. Пресса не делает различий между теми, кто работает по 20 часов в сутки и пытается создать что-то, и теми, кто получил все готовенькое". Очевидно, что к бизнесменам, сколотившим состояние благодаря связям в комсомольской верхушке Дерипаска относит Михаила Ходорковского, бывшего члена КПСС и секретаря Фрунзенского РК ВЛКСМ Москвы.

Комсомольское прошлое открыло Ходорковскому дорогу в большой бизнес: не без посторонней помощи будущий олигарх создал Центр научно-технического творчества молодежи, который в девяностые годы успешно торговал оргтехникой и алкоголем, а также занимался обналичиванием средств.

"Я вырос в селении на юге России, мои преподаватели привили мне любовь к математике, физике, литературе, научили меня думать и развиваться. Я поступил в университет, отслужил в армии. Ходорковский, например, в армии не служил, и я хотел бы знать, почему. И успеваемость у него была не самой лучшей", - рассказывает Дерипаска.

Вместо армии Михаил Ходорковский занялся приватизацией и залоговыми аукционами, быстро стал владельцем ЮКОСа - одной из крупнейших нефтяных компаний страны. Олег Дерипаска считает, что в девяностые, породившие таких олигархов, как Ходорковский, "был очень упрощен переход от социализма к рыночной экономике". "В один прекрасный день Егор Гайдар одним махом покончил с плановой системой, а взамен ничего нового не создал, - говорит владелец "Базового элемента". - Переход к рынку был осуществлен бездумно. Вся перестройка, затеянная Горбачевым и коммунистическими руководителями, была сплошной авантюрой. Сначала им следовало бы изменить экономические отношения, потому что народ сильно пострадал и продолжает страдать до сих пор".

Впрочем, эта авантюра дорого обошлась не только российскому народу, но и недавним олигархам. В 2003 году Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году бывший владелец ЮКОСа был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество, присвоение чужого имущества, неуплату налогов и другие преступления. В 2006 году против Ходорковского было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.