ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Десятка самых популярных вопросов юристам

28 октября 2014, вторник, 15:59 – СОЧИ-24

Наиболее острыми темами для мужчин являются жилищные права, обжалование штрафа ГИБДД и возврат денег за некачественный товар или его обмен. Женщины чаще всего консультировались по правам на жилье, выплате алиментов и задолженности по кредиту.

В результате анализа 110 тысяч вопросов были выявлены следующие закономерности: наибольший поток вопросов граждан к юристам по-прежнему относится к жилищным правам. Сюда входят вселение и выселение родственников, купля-продажа жилья или доли в нем, долги по коммунальным платежам. Вторым по актуальности вопросом для мужчин является обжалование штрафа ГИББД, когда у женщин такого вопроса среди десяти самых популярных нет. Но, отметим, женщины интересуются процедурами регистрации автомобиля, в то время как для мужчин такой вопрос менее актуален.

Примечательно, что мужчины консультируются по материнскому капиталу и вариантам его использования больше, чем женщины, которые, в свою очередь, в два раза чаще обращаются с вопросами, связанными с долгами по кредитам.

Согласно данному исследованию, наиболее характерными для женщин вопросами стали алименты, развод, декретный отпуск, усыновление ребенка и регистрация автомобиля. Наиболее характерные сферы юридического интереса мужчин: обжалование штрафов ГИБДД, контрактная служба в армии, консультации по возможности использования материнского капитала, а также вопросы в сфере уголовного права, по хранению наркотиков и мошенничеству.

Одинаково сильно волнуют мужчин и женщин право на отпуск, долг по кредиту, возврат денег за некачественный товар или обмен товара, получении пенсии. "К сожалению, уровень правовой грамотности граждан России все еще остается очень низким. Часто бытует мнение, что регистрация (прописка) в квартире родственника в итоге закончится тем, что родственник "отберет" собственность на квартиру, что кредит банкам можно не отдавать, если на это есть уважительные причины, например отсутствие денег. Основная проблема заключается в том, что граждане формируют свое правовое мировоззрение не на основе нормативных актов или консультаций юристов, а используя мнение и опыт друзей и родственников", – говорит основатель "Правовед.ru" Валерий Мешков.

Значительное число вопросов поступило к юристам от жителей Крыма. Они консультировались по получению гражданства России, перерегистрации транспортных средств, юридических лиц и индивидуального предпринимательства, а также погашения кредитов в украинских банках. И хотя вопросы от крымчан не выделялись в отдельную тематику, их рост заметен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.