ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дети 90-х вспомнили о самом страшном

11 июля 2014, пятница, 20:46 – СОЧИ-24

Дети 90-х вспомнили о самом страшном
Дети 90-х вспомнили о самом страшном
Александр Бирюлин – имя для масс новое, но начинающим художником его не назовешь. Ему еще нет 30, но за плечами – два художественных образования и участие в коллективных выставках Москвы и Нью-Йорка, а главное – опыт и груз прошлого, который он уже осмысляет.

Выставка Бирюлина "Саша Б." – попытка докричаться до людей и не засорять настоящее и будущее ошибками лихих 90-х. 8 июля в ЦСИ "Винзавод" при поддержке галереи "11.12" открылась дебютная экспозиция художника. Детство мальчика, выросшего в 90-е – если звучит вполне безобидно, но выглядит удручающе. В центре пространства – инсталляция типичной квартиры того времени: телевизор в центре комнаты как сила притяжения домочадцев, несколько разбросанных потрепанных игрушек и решетки на окнах. Полотна на стенах – то, что происходит о вне. Центральный образ – мальчик со стыдливо опущенными глазами. Но стыдно ему не за себя, а за все, что он видит вокруг. Правда, его немой укор остается неуслышанным, ведь все взрослые заняты своими делами.

Горы переплетенных в совокуплении тел, мужчины, насилующие женщин, бесформенные туши, подвешенные как трупы животных на бойне, обезображенные лица людей, люди, от которых сталась только телесная оболочка. Грязь, струящаяся с полотен, становится почти физически ощутимой. "Да, это и должно отталкивать, вызывать отвращение. Общество пороков, потребления, эгоизма. Я никого не осуждаю и не говорю, как и в каком порядке эту экспозицию смотреть. Не навязываю никому никакой трактовки и мысли – это должны делать зрители, для этого все и создавалось", – рассказал Дням.Ру художник Александр Бирюлин. Это совершенно безумное торжество плоти чистая душа ребенка выдержать, конечно, не может. Общество потребления и агрессивного сознания, зомбированное медийным потоком, – это та среда, в которой рос "Саша Б". Он – собирательный образ постсоветского ребенка: Бирюлин не отождествляет себя с ним, но и не отрицает своего причастия к заглавному образу.

Мальчик, переходящий из картины в картину, является проводником основной идеи. Всепоглощающее насилие у художника иногда явственно гиперболично (фото не позволяют публиковать этические рамки), иногда глубоко метафорично, но так или иначе является доминантой быта и сознания 90-х. Страшно, что и сознание дитя, вынужденного все это наблюдать (ведь бежать некуда), перманентно этому насилию подвергается. Ведь то, что он видит, противоестественно чистому восприятию. Да, ребенок не может многое объяснить, но в состоянии почувствовать. Секс, лишенный любви, отношения, лишенные тепла, и существование, лишенное жизни.

А грустнее всего от осознания того, какую цену должно заплатить сознание вчерашнего малыша, взращенного этой средой. Бирюлин, кажется, ответил для себя на этот вопрос своей экспозицией. Но это потому, что он этим вопросом задавался. Единственное полотно, где нет мальчика – это изображение серого советского забора, окруженного тьмой. Забор-тупик, по одну сторону от которого чернота, а по другую – неизвестность. Может, там цветной мир детских улыбок и взрослой любви? Чтобы узнать, нужно карабкаться сквозь мглу, перелизать через стену, рушить преграды. Хотя даже этого не надо – достаточно просто посмотреть вверх. Но как это сделать, если ты погряз в линейной статике?

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.