ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дети Донбасса просят о мире

1 августа 2014, пятница, 16:29 – СОЧИ-24

Дети Донбасса просят о мире
Дети Донбасса просят о мире
Силовая операция, проводимая украинскими властями на юго-востоке страны, привела к настоящей гуманитарной катастрофе в регионе. Люди бегут от войны, спасая себя и своих детей. 1 августа беженцы собрались под стенами посольства Украины в Москве для того, чтобы обратить внимание на то положение, в которое их поставил Киев.

Беженцы из Украины собрались под стенами посольства страны, которая буквально заставила покинуть их свои пределы и искать спасения у России. Люди просто хотят, чтобы об их бедственном положении услышали. Внимание мирового сообщества, по мнению собравшихся, заставит Киев обеспечить гуманитарные коридоры для вывоза всех нуждающихся из юго-востока Украины.

Корреспондент Дней.Ру побывал на месте проведения митинга. Первое, что бросается в глаза – это необычный состав собравшихся. Основную массу составляют женщины с детьми. Есть и мужчины, они держат малышей на плечах и помогают женам. Беженцы настроены мирно, но решительно. Им хотелось бы получить хоть какую-то реакцию со стороны украинских властей, поэтому они и собрались напротив посольства своей страны.

Женщины и дети развернули плакаты, на которых призывают прекратить кровопролитие на Донбассе, обеспечить гуманитарный коридор и не подвергать опасности жизнь и здоровье детей. Украина в лице своего посольства хранила молчание и осталась безучастна к судьбе беженцев.

Один из собравшихся, Андрей Подгорный, рассказал, для чего он вышел на улицу. Он бежал с семьей из Горловки. Пойти на этот шаг ему пришлось ради сохранения жизни и здоровья двух своих детей и двух внуков. Он рассказал, что трудностей удалось избежать, поскольку он вывез семью заблаговременно – как только украинские силовики стали блокировать город. "Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества и так называемых властей Украины к тому, что происходит сейчас в городах Донецкой и Луганской областей. Для того, чтобы мировое сообщество прислушалось к нам и помогло организовать гуманитарные коридоры для выхода из зоны боевых действий женщин, детей и стариков, больных людей, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. На регион надвигается гуманитарная катастрофа, не хватает продуктов питания, не хватает хлеба, не хватает . Все это очень страшно, поэтому нужны гуманитарные коридоры для выхода мирного населения", – рассказал мужчина.

Но пока мировое сообщество игнорирует проблему. Выходом для жителей юго-востока страны является бегство в Россию. Тут нуждающиеся находят то, что им необходимо. "Большое спасибо русским людям, которые оказали нам содействие. Я чувствую поддержку. Мне помогли устроиться на работу, сейчас решаю вопрос о том, чтобы устроить сына, он у меня первоклассник, в школу. Пока планируем остаться в России, потому что возвращаться в зону боевых действий я с детьми не могу. Дальше будет видно", – добавил беженец.

Дети, пережившие артиллерийские обстрелы украинских силовиков, уже никогда не смогут забыть ужасов войны. Сейчас это кажется им чем-то далеким, почти забытым. Но в мелочах видна вся боль, сквозь которую пришлось пройти этим маленьким людям. Невдалеке от основной массы митингующих расположилась группка детей. Они быстро перезнакомились и разговаривают на тему, которая их всех объединяет – дети перечисляют родственников, оставшихся на Украине. Тех, кого, возможно, они никогда уже не смогут увидеть.

Еще один мужчина, Андрей Фатьянов, рассказал о том, как его семья вырывалась из охваченных боями мест. Мужчина жил в Лисичанске, по его выражению, в Донбасса. Решение об эвакуации он принял как только на город упали первые снаряды силовиков. Вывезти удалось не всю семью. Мужчина рассказал, что его мать и сестры по-прежнему находятся в зоне проведения силовой операции. Они, по его словам, и сами бы были рады уехать, но город блокирован. Никого не впускают и не выпускают. Кроме того, боевые действия сказались на экологической ситуации в городе. "Я с матерью общаюсь, она говорит – дышать просто нечем. Першит постоянно в горле. Дождь проходит и лужи блестят. Уже какая-то непонятная ситуация. У нас нефтеперерабатывающий завод в черте города, силовики его тоже бомбили, может какое-то загрязнение. Я этого не застал. Вовремя просто забрал семью свою", – рассказал митингующий.

Кроме того, проблемы возникли у Андрея Фатьянова и тогда, когда он вывозил жену и двоих своих детей из Украины. Автобус едва не угодил под снайперский обстрел. "Нас остановили наши ребята, сказали что по дороге нельзя ехать. Там, они сказали, обстреливают снайперы, расстреляли четыре автобуса. Поэтому мы около полутора суток сюда добирались, объезжали опасные места", – рассказал мужчина. На Украину семья возвращаться не планирует – просто некуда. "Разбомбили все – и дом, и хозяйство", – заключил глава семейства.

Некоторым все же повезло успеть уехать из Украины до начала боевых действий. Юлия Кульнис уехала с маленькой дочкой из своего дома в городе Стаханове Луганской области, когда там еще было тихо. На следующий день начались бомбежки. Потом она вернулась за вторым ребенком – сыном. И на этот раз все прошло достаточно гладко. "Видимо, Бог отвел", – отметила женщина. По ее словам, оставшимся в городе родственникам приходится очень тяжело. Покинуть город практически невозможно. "Единственную дорогу в сторону России разбомбили. И теперь она закрыта. Наш Стаханов как в кольце, и вокруг силовики стоят. Как в такой ситуации выехать, я не знаю. Мы с родственниками каждый день созваниваемся. Окончательно перестали работать супермаркеты. Раньше хоть по карточкам можно было купить продуктов. Теперь в городе ни денег не дают, ни продуктов. Это ужас какой-то", – рассказала женщина. Говоря об ужасах, которые пришлось пережить ей и ее детям и которые сейчас переживают другие ее родственники, Юлия не может сдержать слез. Кроме того, слезы на глазах у женщины появляются и тогда, когда она говорит об отношении к жителям Донбасса на западной Украине. "Возвращаться не будем. Такая у нас обида на власти, да и на всю Украину. Куда там люди смотрят, когда нас убивают?"

О сильной поддержке, с которой повезло встретиться беженцам в России, рассказал Валентин Воротынцев, который покинул Луганскую область и приехал в Россию с женой и двумя детьми. По его словам, помощь им оказали уже на автовокзале: "Мы приехали с детьми, с . Ни родственников, ни знакомых – куда идти, не знаем. Просто спасались. Увидели палатку "Помощь Донбассу". Подошли к ней. Там женщина, она нам сразу помогла". Бежать из города семья решила заранее, до начала обстрелов. "Луганск уже начали обкладывать, я сразу предпринял меры. Говорю – давайте сворачиваться, за день с работы рассчитался, я шахтер, взяли детей и поехали оттуда. Работу, квартиру – все оставил", – рассказал мужчина. Тем не менее, подобно многим другим беженцам, возвращаться на Украину он не собирается: "Все разбомбили, возвращаться некуда. Это еще не скоро закончится. Пока силовики не сравняют все это с землей, они не успокоятся".

Под стенами посольства Украины собрались люди с разными судьбами. Их объединяет одно – однажды их жизнь перечеркнула карательная операция украинской армии. Опасаясь снарядов, падающих с неба на их детей, люди покинули родину и нашли куда большее понимание и сочувствие в России. Не всем повезло эвакуироваться всей семьей, кого-то разлучила граница. На юго-востоке Украины продолжают оставаться дети, старики, беременные женщины, люди, которым требуется медицинская помощь. Киев не хочет организовывать гуманитарный коридор, не позволяет людям спастись. Митингующие собрались для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на эту проблему. Посольство Украины в Москве хранило безмолвие, словно под его стенами и не стояли люди, которых киевская власть буквально под страхом смерти выгнала из страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.