ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дипломаты из Ливии вернулись в Россию

4 октября 2013, пятница, 12:14 – СОЧИ-24

Дипломаты из Ливии вернулись в Россию
Дипломаты из Ливии вернулись в Россию
Самолет МЧС с сотрудниками российского посольства в Ливии приземлился в аэропорту Домодедово в Москве. Россияне были эвакуированы из Ливии после нападения на диппредставительство в Триполи.

"В 05:30 по московскому времени из Джербы вылетел спецборт МЧС, на борту которого 51 россиянин", – сообщила официальный представитель министерства Ирина Россиус.

Рейс РФ9702 из Туниса совершил посадку в Москве в 10:37, передает РИА Новости. На борту самолета находятся сотрудники российского посольства в Ливии, которых было решено эвакуировать силами МЧС после нападения на российскую дипмиссию в столице Ливии Триполи.

Ранее официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич сообщил, что "непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера и нанесение ею же ножевых ранений его матери".

Она арестована, в отношении нее заведено уголовное дело. "Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях", – заявил Лукашевич.

В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников российских загранучреждений и членов их семей. "До решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии", – отметил представитель МИДа.

Что касается Екатерины Устюжаниновой, то девушка несколько лет профессионально занималась пауэрлифтингом в Новосибирске и училась в НГУ. По некоторым данным, она симпатизировала свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

"Моя спортсменка бывшая... Года три примерно назад тренировалась. Мастер спорта она по жиму лежа и по пауэрлифтингу. Хорошая девушка, общительная", – рассказал президент федерации IPA Новосибирской области Виталий Дубровин.

В Новосибирском госуниверситете (НГУ) сообщили, что девушка училась в вузе в разное время на двух факультетах, однако была отчислена. "Она к нам поступала дважды, Устюжанинова в 2007 на ФИЯ (факультет иностранных языков) поступила и в 2008 она отчислилась по собственному желанию. В 2008 поступила на гумфак на историю, но была отчислена в 2011 году в связи с невыходом из академотпуска. Она не окончила университет, была отчислена", – сказала представитель вуза Елена Костяшкина.

Как писали Дни.Ру, неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. "Около десяти человек на двух автомобилях напали на посольство", – рассказали в правоохранительных органах.

Силы безопасности Ливии, прибывшие к посольству России в Триполи, когда его атаковали неизвестные, открыли беспорядочную стрельбу, застрелили одного из нападавших и ранили еще четверых из них. По последним данным, среди сотрудников посольства и его охраны пострадавших нет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.