ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Директор элитной школы умер в СИЗО

10 октября 2011, понедельник, 11:20 – СОЧИ-24

Директор элитной школы умер в СИЗО
Директор элитной школы умер в СИЗО
В московском СИЗО скончался директор элитной столичной школы, обвинявшийся в вымогательстве взятки. По факту смерти 48-летнего работника сферы образования проводится доследственная проверка. Происшедшее заставило правозащитников вновь напомнить об условиях проживания в российских СИЗО.

Директор школы №1308 Андрей Кудояров скончался 8 октября около 10:00 утра в столичном СИЗО №3. У мужчины был диагностирован общий обширный инфаркт. По неофициальной информации, Кудояров, почувствовав себя плохо, успел обратиться за помощью врачей, однако во время оказания реанимационной помощи он скончался.

Как сообщили в Следственном комитете, по данному факту проводится доследственная проверка. "В рамках проверки следователями назначены необходимые судебно-медицинские исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – отмечается в сообщении Следственного комитета.

Андрей Кудояров возглавлял известную языковую спецшколу с углубленным изучением английского и немецкого, открытую в 2002 году. Директор учебного заведения был задержан 19 мая этого года, тогда же ему было предъявлено обвинение в попытке получить взятку. По версии следствия, "подозреваемый в своем рабочем кабинете потребовал от родителя передать ему взятку в размере 240 тысяч рублей за зачисление ребенка в первый класс, после чего был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО Москвы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем родители школьников выступили в защиту руководителя и высказывали мнение, что его просто подставили, сообщает газета "Взгляд". "В момент передачи денег его даже не было в кабинете, – рассказывали активисты родительского комитета. – Эти деньги даже не были взяткой. Это взносы в фонд развития школы, которые взимаются с родителей всех учащихся на законных основаниях".

Кудоярову было предъявлено обвинение по статье "Покушение на получение взятки". Однако руководитель школы своей вины не признал. Уголовное дело в ближайшее время собирались направить в суд. Адвокат арестованного был уверен, что выиграет дело, отмечает газета "Московские новости".

По мнению правозащитников, часто причиной смерти подозреваемых и обвиняемых становятся плохие условия содержания, в которых обостряются хронические заболевания. В ноябре 2009 года в тюрьме умер юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. По данным следствия, он умер от сердечной недостаточности. 30 апреля 2010 года в СИЗО скончалась предприниматель Вера Трифонова. У нее были сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Кудояров подозревался по экономической статье, поэтому сажать его в СИЗО не нужно, считает председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев. "У многих в тюрьме пропадает здоровье – не только у Магнитского и Трифоновой. Я не знаю, был ли Кудояров болен, но сажать его в тюрьму из-за взятки было неправильно. Условия в тюрьмах для больных ужасные, а те, кто не болен, теряют здоровье", – заявил Борщев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.