ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Директор Русского музея отмечает юбилей

25 апреля 2010, воскресенье, 13:00 – СОЧИ-24

Директор Русского музея отмечает юбилей
Директор Русского музея отмечает юбилей
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин тепло поздравили с 65-летием директора Государственного Русского музея Владимира Гусева.

Глава государства в воскресенье наградил директора Государственного Русского музея Владимира Гусева орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Награда присвоена "за большой вклад в развитие отечественного музейного дела и многолетнюю плодотворную работу".

Кроме того, президент поздравил директора Русского музея с 65-летием. "Известный искусствовед, талантливый организатор, Вы более 20 лет возглавляете Государственный Русский музей. За это время, во многом благодаря Вашему энтузиазму и творческой энергии, он превратился в один из крупнейших в мире архитектурно-музейных комплексов. Собранная здесь коллекция национального изобразительного искусства насчитывает более 400 тысяч экспонатов. А передовые информационные технологии открывают доступ к ним самой широкой аудитории в нашей стране и за рубежом", - цитирует РИА Новости текст поздравительной телеграммы.

В свою очередь, премьер Владимир Путин также направил поздравительную телеграмму Владимиру Гусеву в связи с его 65-летним юбилеем. "Во многом благодаря Вам, Вашей энергии и преданности профессии, Государственный Русский музей живет насыщенной творческой жизнью - сохраняя свои замечательные традиции, он открыт всему новому и по праву занимает достойное место в ряду крупнейших художественных собраний мира", - говорится в телеграмме.

Владимир Александрович Гусев родился 25 апреля 1945 года в Твери. В 1974 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по специальности "искусствоведение". Кандидат искусствоведения, член Ученого совета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, имеет звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", действительный член Российской Академии художеств, а также автор многочисленных научно-исследовательских работ, каталогов выставок, телевизионных и видеофильмов о русском искусстве, музейном деле, истории Русского музея.

В Государственном Русском музее Владимир Гусев работает с января 1978 года. В июне 1988 года избран его директором. Сейчас Русский музей является не только крупнейшим собранием отечественного искусства, но и научно-исследовательским и научно-просветительским центром. При непосредственном участии Гусева в 1989-1996 годах Санкт-Петербург передал музею три уникальных по архитектуре дворца - Мраморный дворец, Михайловский (Инженерный) замок и Строгановский дворец. Работа, проводимая Русским музеем, направлена не только на реставрацию фасадов и уникальных интерьеров этих дворцов, но и на возрождение их как центров культурной жизни.

Гусев - член ряда творческих и общественных организаций: Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области литературы и искусства, Правления международного благотворительного фонда возрождения Санкт-Петербурга, Комиссии по делам культуры Российского отделения ЮНЕСКО, Санкт-Петербургского отделения Союза художников, Правления Союза творческих и музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.