ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Для крымчан зарезервировали бюджет в вузах

21 января 2015, среда, 09:31 – СОЧИ-24

Российским вузам придется пересмотреть приемные кампании по набору абитуриентов на 2015-2016 учебный год, в частности это коснется количества бюджетных мест, предназначенных для российских граждан. Согласно подготовленному приказу Министерства образования и науки, вузам необходимо предусмотреть обязательную квоту бюджетных мест для абитуриентов из Крыма.

В ведомстве пояснили, что для граждан, проживающих на территории Республики Крым и Севастополя, российские вузы выделят 2-5% от числа бюджетных мест. "Принимая во внимание ситуацию предыдущей приемной кампании, мы прогнозируем, что большая часть крымчан будут поступать в вузы, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Вместе с тем возможность поступать в вузы на всей территории России крымчанам будет обеспечена. В вузах за пределами Крыма будет выделено от 2 до 5% от бюджетных мест, что составит более десяти тысяч мест", – цитируют представителя ведомства "Известия".

Общее количество бюджетных мест может меняться в зависимости от того, какие заявки подают на участие в конкурсе по выделению таких мест вузы. Средний показатель количества бюджетных мест составляет порядка 490 тысяч, они распределяются между государственными и негосударственными учебными заведениями. Есть отдельная категория бюджетных мест, предназначенных исключительно для иностранных студентов. Сейчас квота на них составляет 15 тысяч учащихся, в 2015 году планируется поднять эту цифру до 20 тысяч.

В министерстве рассказали, что с 1 января этого года официально началось формирование Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, который создается на базе крупнейшего вуза Крыма – Таврического национального университета имени Вернадского. В состав нового вуза вошли Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского, Крымский гуманитарный университет, Крымский экономический институт и Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Также было присоединено несколько научных организаций.

"У нас уже есть программа развития Крымского федерального университета, разработанная на пять лет, и она, по сути, принята. С 1 января 2015 года уже под нее началось финансирование, поэтому Министерство образования и науки будет выделять деньги не только на текущие расходы, зарплаты, стипендии и так далее, но и на программу развития. Согласно положению, для каждого федерального университета в течение пяти лет выделяется один миллиард рублей на развитие, но с учетом нынешней экономической ситуации в следующем году нам выделят только 500 миллионов рублей", – рассказал ректор нового вуза Николай Багров.

По предлагаемой программе общее количество студентов, которые будут обучаться в университете за счет бюджета, в будущем составит 14,9 тысячи человек. "Это надо делать. Также хотелось бы отметить, что сейчас крымские высшие учебные заведение нужно переводить на российские стандарты образования, а на это потребуется время. Если говорить о количестве выделенных мест для крымчан, то 5% от общей массы – многовато. Я думаю, что здесь у министерства есть план по переводу на бюджет не только вновь набираемых на первый курс, но и действующих бюджетников в Крыму", – считает ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин.

В свою очередь научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин считает цифру Минобрнауки оправданной. "Я думаю, Минобрнауки оценило все и определило такую цифру, ведь это все просто считается. У нас примерно 65–80% выпускников собирается поступать в вузы, они взяли 80% выпускников Крыма и получили цифру выпускников школ, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, и под них зарезервировали места. Здесь важно, чтобы не снизилась мотивация у крымских абитуриентов при поступлении", – заявил он.

Отметим, что в этом году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены – как при выпуске из школы, так и во время поступления в университеты и институты. Однако со следующего года они будут поступать в вузы на общих условиях, посредством сдачи ЕГЭ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.