ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Для Сирии приготовили новые санкции

8 августа 2011, понедельник, 20:24 – СОЧИ-24

Для Сирии приготовили новые санкции
Для Сирии приготовили новые санкции
Новый блок санкций ЕС против Сирии будет принят в начале сентября. В то же время изучаются альтернативные возможности экономического характера, например введение ограничений на торговлю с Сирией углеводородным сырьем.

"Согласование нового пакета санкций будет завершено к концу августа, что позволит утвердить их на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в начале сентября", – цитирует осведомленного дипломатического источника в Брюсселе ИТАР-ТАСС.

Действующие санкции ЕС против Сирии заключаются в создании черного списка, в который входят 38 представителей сирийского руководства, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, и банковские активы которых в Европе подлежат замораживанию. Этот список "возглавляет" президент Сирии Башар Асад. Новый блок санкций должен расширить перечень имен.

В свою очередь министры иностранных дел стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, соберутся в самое ближайшее время на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Сирии. В состав ССАГПЗ входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Отметим, что Бахрейн заявил об отзыве своего посла из охваченной беспорядками Сирии. Это решение последовало после того, как накануне король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заявил об отзыве посла своей страны из Дамаска "с целью проведения консультаций". Как заявил саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз, "насилие в Сирии не находит понимания в Саудовской Аравии и оправдать происходящее там нельзя никакими причинами".

Ранее в понедельник об отзыве своего посла в Сирии заявил МИД Кувейта, по официальной версии, "для консультаций". Как заявил глава кувейтского МИДа, посол отозван "в знак протеста против подавления правительственными войсками мирных демонстраций в Сирии".

С резким осуждением действий сирийских властей в воскресенье, когда в результате танкового штурма погибли, по последним данным, 75 человек, выступила и Лига арабских государств. Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби "призвал сирийские власти немедленно положить конец всем силовым действиям и операциям сил безопасности в отношении гражданских лиц". Столь резкое заявление этой панарабской организации прозвучало впервые с момента начала акций протеста в Сирии, передает РИА Новости.

В свою очередь Сирия готовит для Турции "решительный ответ", если глава МИД Турции привезет в Дамаск жесткое послание. "Ахмет Давутоглу услышит решительный ответ касательно турецкой позиции, которая не учитывает жестокие убийства и преступления, совершаемые вооруженными террористическими группами в отношении мирных жителей и представителей спецслужб Сирии", – заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял решение направить 9 августа в Дамаск главу МИД Ахмета Давутоглу для передачи сирийской стороне послания "в твердой форме". Ранее президент Турции Абдулла Гюль заявил, что жестокость, проявленная сирийской армией при штурме города Хамы, "приводит его в ужас". По словам политика, события в Хаме сказались на его психологическом состоянии, вызвав "глубокий шок", передает ИА "Росбалт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.