ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ДНР создаст контрактную армию

9 июля 2014, среда, 12:14 – СОЧИ-24

ДНР создаст контрактную армию
ДНР создаст контрактную армию
Министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков рассказал, что Донецк ведет активную подготовку к обороне. Также он сообщил, что ополчением планируется создание контрактной армии.

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщил о планах по обороне Донецка. По его мнению, украинские силовики нацелены на уничтожение инфраструктуры города для того, чтобы оставить местных жителей без работы. Кроме того, Стрелков считает, что на данный момент Донецк пока что не готов к полноценной обороне. Однако все необходимые меры уже предпринимаются.

"Еще практически не проведены никакие оборонительные мероприятия. То, как город готовился к обороне, – это уровень Славянска двухмесячной давности. То есть сооруженные укрепления могут остановить БТРы и что-нибудь типа Нацгвардии или подразделений МВД. Против бронированных колонн противника город сейчас может защищаться с большим трудом. Но мы принимаем срочные меры для того, чтобы Донецк был готов к бою", – цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Донецкой народной республики.

Игорь Стрелков рассказал также о тактике, которую избрали украинские силовики для противостояния с ополчением. Главный удар армии направлен не на позиции ополчения, а на объекты инфраструктуры города. "И в Славянске, и в Краматорске подвергались атаке не позиции ополчения, и даже не городские кварталы, а заводы и промышленные предприятия. Там не было ни блокпостов, ни даже застав, тем не менее они регулярно и тщательно разносились их артиллерией. Речь шла о том, чтобы максимально разрушить инфраструктуру. Оставить людей без работы, без жилья, без всего прочего. Практически решить задачу по склонению населения к уходу, лишению его средств к существованию даже после того, как боевые действия закончатся", – рассказал Стрелков.

К реализации подобного сценария, считает министр обороны ДНР, необходимо готовиться и населению Донецка. "Я полагаю, что нынешние украинские руководители и руководители армии не остановятся перед тем, чтобы сделать то же самое с Донецком", – добавил он.

Для обеспечения безопасности города ополчению требуется провести дополнительные мобилизационные мероприятия. "К сожалению, ресурсов для этого, в первую очередь вооружения боеприпасов, не подготовлено. Их на данный момент нет. Тем не менее несколько тысяч добровольцев мы могли бы вооружить, снарядить и обучить, хотя бы бегло. В течение короткого времени. Я полагаю, что 80 тысяч человек было бы достаточно, чтобы остановить украинскую армию", – отметил Стрелков.

Тем не менее у руководства ополчения имеются конкретные планы по повышению боеготовности. Самая главная подобная мера будет заключаться в создании контрактной армии. "Начиная с этого месяца, ополченцам планируется выплачивать достаточно серьезные по местным меркам суммы – от пяти до восьми тысяч гривен, что в переводе на российскую валюту составляет от 15 до 23,5 тысяч рублей, мы планируем с июля ввести оплату. Может это поможет людям, которые сейчас колеблются, не могут найти в себе силы и встать в строй. То есть мы будем создавать контрактную армию", – рассказал министр обороны Донецкой народной республики.

Кроме того, мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что, по его данным, силы ополчения заняли Донецкий казенный завод химических изделий, на котором производятся взрывчатые средства и боевая спецтехника для вооруженных сил. "То, что там есть представители ДНР, мне известно, потому что воинская часть, которая охраняла этот завод, была разоружена", – рассказал Лукьянченко. Что происходит со взрывчаткой, которая находится на заводе, не сообщается.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.