ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Договор по СНВ Россия и США одобрят вместе

6 июля 2010, вторник, 15:43 – СОЧИ-24

Договор по СНВ Россия и США одобрят вместе
Договор по СНВ Россия и США одобрят вместе
Госдума провела первые открытые парламентские слушания по новому российско-американскому договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Спикер парлмента и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что Госдума и конгресс США ратифицируют соглашение по СНВ в один день.

"Эта сессия Госдумы закончилась, в следующую - с сентября по декабрь - мы согласуем с Конгрессом США день для ратификации", - сказал Грызлов.

Подводя итоги парламентских слушаний в Госдуме по подготовке ратификации нового договора СНВ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев особо подчеркнул, что "не видит никаких тревожных признаков по поводу того, что ситуация вокруг "синхронизации процедуры" между российским Федеральным Собранием и Сенатом конгресса США может ухудшиться". Вместе с тем, он предупредил, что если темпы работы над новым СНВ американском конгрессе замедлятся, то Госдума отреагирует абсолютно аналогичным образом.

Кроме этого Косачев отметил, что комитет Госдумы по международным делам направил приглашение главе МИД Сергею Лаврову и министру обороны Анатолию Сердюкову принять участие в итоговом заседании комитета 8 июля, на котором депутаты вынесут заключение по договору о СНВ. "Важно убедиться, что не звучит каких-то претензий к этому договору", - сказал он, назвав документ ключевым.

В свою очередь, замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков уверен, что Россия не пыталась новым договором по СНВ ограничить развитие американской ПРО. "Никогда не ставилась задача через этот договор ограничить развитие системы ПРО в США, глобальной в том числе. И таких ограничений в этом договоре нет, - сказал Рябков. - США вне зависимости от того, будет ли ратифицирован договор или нет, склонны действовать в направлении реализации так называемого адаптивного подхода к созданию системы ПРО глобальной, которая подразумевает четыре фазы. Одна из этих фаз подразумевает создание баз ракет-перехватчиков в Румынии и Польше, развертывание мобильных РЛС в Восточной Европе, последующая фаза предполагает расширение потенциала в этой сфере и планы закупок ракет-перехватчиков различной модификации".

По словам дипломата, в этой связи возникает вопрос, укрепится ли стратегическая стабильность России при заключении данного договора. "Наш ответ - однозначно, да, потому что никаких ограничений на парирование этих мер, включая и выход из договора и развитие нашего ядерного потенциала, данный договор не содержит. Он с запасом позволяет развивать наши силы в соответствии с теми финансово-экономическими ресурсами, которые имеются", - заверил Рябков.

Что касается Минобороны России, то ведомство считает, что "договор не накладывает ограничений на развитие российской группировки ядерных сил". Новый документ снимает дискриминационные меры в отношении российской группировки ядерных сил, особенно ее мобильной составляющей, а сохраняющийся контроль в то же время позволяет развивать группировку. Именно поэтому Минобороны считает необходимым ратификацию этого документа.

Как писали Дни.Ру, президент России Дмитрий Медведев внес новый договор по СНВ на ратификацию в Госдуму в конце мая. Глава государства призвал депутатов "внимательно отнестись к этому документу" и "осуществить синхронную ратификацию". "Договор - это соединение политических сил и воль, поэтому надо сделать ратификацию синхронной, тогда мы добьемся большего взаимного доверия", - заявлял российский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.