ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Доходы топ-менеджеров привяжут к эффективности

2 февраля 2015, понедельник, 09:28 – СОЧИ-24

Правительство совместно с комитетом Государственной думы по экономической политике прорабатывает законопроект, который привяжет выплату зарплат, а также дивидендов менеджеров высшего звена к общей эффективности работы самой компании. Планируется, что в декабре 2015 года документ будет внесен правительством на рассмотрение депутатов Думы.

"Безусловно, это важно, но нужно определиться, что такое эффективность компании. Ее высокая прибыльность? Но если это монополия, она может достигаться не только за счет эффективности управления, но и за счет использования монопольного положения на рынке. Если это государственная компания, то она может получать какие-то субсидии, дотации из бюджета и выглядеть неплохо, поэтому очень важно определить критерии эффективности", – цитируют "Известия" первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаила Емельянова.

В качестве образца, по которому будет формироваться законопроект, планируется взять методику, используемую крупными западными компаниями. При начислении зарплаты будут учитываться все показатели работы управленца: финансовые, планы по продажам, долгосрочные проекты и другие. Фиксированный оклад будет зависеть от того, как компания сокращает расходы, снижает стоимость контракта при закупках, увеличивает продажи, снижает себестоимость продукции. Основным критерием, который войдет в оценку работы топ-менеджера, будет снижение операционных затрат на 2-3% ежегодно.

Уже сейчас ряд государственных компаний привязали выплаты топ-менеджерам к различным показателям эффективности, поэтому законопроект не станет для них неожиданностью. "Привязка зарплаты к ключевым показателям эффективности у нас введена с 2009 года и не только в самом "Росатоме", но и в дочерних обществах. Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко также работает по таким условиям. Сумма его постоянного вознаграждения составляет 30%, а все остальное привязано к выполнению показателей эффективности, которые определены наблюдательным советом госкорпорации", – рассказал директор департамента коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков.

В "Роснано" действует подобная система, введенная в 2009 году. "Система оплаты труда в "Роснано" включает в себя как фиксированную часть, так и премиальные выплаты, привязанные к ключевым показателям эффективности", – отметили в компании.

Представители "Ростеха" рассказали, что в их компании также используются механизмы контроля результативности и персональной ответственности руководителей за результаты их деятельности. Размер премиальных обусловлен достижением руководителями "ключевых показателей эффективности и соблюдением условий премирования". "Бонусная карта генеральных директоров холдинговых компаний корпорации пересматривается каждый год, что позволяет постоянно совершенствовать систему мотивации в корпорации", – подчеркнули в "Ростехе".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.