ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дума гарантировала смену власти в регионах

15 мая 2015, пятница, 18:15 – СОЧИ-24

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, ограничивающий пребывание губернаторов на своих постах двумя сроками подряд. Председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, представляя законопроект отметил, что комитет, получив данный проект закона и обратив внимание на то, что авторами его являются лидеры фракций, считает, что данный текст для первого чтения несомненно готов. "Просим данный текст принять в первом чтении", – сказал депутат.

Окончательный запрет на избрание губернаторов более двух сроков подряд укрепит доверие населения к власти. Такое мнение выразил вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев. "Есть необходимость раз и навсегда навести порядок в сроках губернаторства. Избранный губернатор не должен иметь право занимать свой пост более двух сроков подряд. Законопроект будет распространяться на всех глав регионов, которые были избраны с того времени, когда в России вернулись к процедуре выборов губернаторов", – цитирует ТАСС Лебедева.

По мнению депутата, "это положительно скажется на отношении населения к власти, поскольку многие главы субъектов, откровенно говоря, засиделись на своем месте". "Нельзя управлять одной областью или республикой более 10-20 лет подряд. Должна быть сменяемость власти, и должны быть новые лица", – подчеркнул Лебедев.

Аналогичной точки зрения придерживается и вице-спикер от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. "Главное, чтобы соблюдался один из важнейших конституционных принципов демократического государства: глава региона не должен замещать свою должность более двух сроков подряд вне зависимости от порядка занятия своего поста. Это важнейший инструмент, сдерживающий коррупцию и кумовство", – сказал депутат, добавив, что законопроект "как раз и устранит существующую двусмысленность в действующем законодательстве".

Отметим, что в Центризбиркоме также поддержали инициативу депутатов, отметив, что она поможет ротации кадров. "Я думаю, что поможет ротации… Такие вещи делать надо, главное, чтоб была ротация… Такой закон уже был в нашей истории – вводили ограничение на избрание на два срока для губернаторов до отмены выборов глав регионов, но тогда были манипуляции с точками отсчета. Например, Юрий Лужков раза три-четыре избирался, а закон не нарушил", – сказал РИА Новости член ЦИК Евгений Колюшин. По его словам, хорошо, что в законопроекте сразу определена точка отсчета – с 2012 года, "то есть субъекты теперь лишаются права манипулировать сроками". "Это шаг вперед, я поддерживаю его", – добавил член Центризбиркома.

Ограничения для губернаторов поддерживает и экспертное сообщество. "Это своевременная и правильная инициатива. Глава региона – это очень ответственная должность, и пребывание на ней неограниченный срок рождает множество проблем", – прокомментировал законопроект Поляков. Он считает, что региональная элита должна ротироваться, должны приходить новые кадры. "При этом, конечно, есть исключения, работают в регионах люди, которые себя хорошо зарекомендовали, и, в принципе, они могли бы оставаться и на третий, и на четвертый сроки, но динамика развития требует, чтобы шло обновление власти", – отметил политолог, добавив, что инициатива депутатов будет способствовать росту конкуренции на выборах губернаторов, уверен он.

В свою очередь, член экспертного совета фонда "Институт социально– экономических и политических исследований" Алексей Зудин уверен, что ограничения укрепят институт губернаторской власти. "Мы по опыту уже знаем, что этот законопроект, по крайней мере, его основные положения, назрели и будут востребованы. Его плюсом является то, что он именно устанавливает правила, а не является инструментом сведения счетов, очень жесткой кадровой политики", – сказал эксперт, подчеркнув, что в этом законопроекте "много показательного" – в том числе тот факт, что с этой инициативой выступили единогласно все парламентские фракции.

Напомним, законопроект, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Инициаторами поправок выступили глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Данная норма будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти. При этом отсчет начинается с 2012 года – с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.