ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дума нашла способ сократить число преступлений

24 сентября 2015, четверг, 21:58 – СОЧИ-24

Законопроект "Об основах системы профилактики правонарушений в России" разрабатывается уже несколько лет. "Судьба у этого законопроекта непростая. В том смысле, что от момента, когда он был внесен, до того момента, когда он практически готов ко второму чтению, он претерпел серьезные изменения. Наши основные претензии заключаются в том, что он носил рамочный, декларативный характер, в нем было очень много пробелов", – рассказал Дням.Рузаместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

За то время, что законопроект находился на доработке, он подвергся серьезным изменениям, в частности были уточнены понятия субъектов профилактики и конкретные меры воздействия. Прошло несколько заседаний экспертного совета при комитете Госдумы, члены которого предлагали свои изменения. На учет всех мнений потребовалось немало времени. Достаточно сказать, что в первом чтении законопроект был принят полтора года назад.

"Задача закона – создать единый правовой акт, который, с одной стороны, учел бы уже существующие требования законов о профилактике правонарушений, с другой стороны – создал бы единые правила игры, в значительной степени для регионов. Потому что, если у тех ведомств, которые являются сегодня субъектами профилактики, все прописано в профильных законах четко и ясно, для муниципальных и государственных органов власти единого построения нет", – сказал законодатель, добавив, что сложившаяся ситуация приводит к тому, что в регионах создаются разные программы профилактики.

В результате было решено утвердить единый закон, который вобрал бы в себя все то, что есть сегодня, обобщив и проанализировав, а также создать некий хребет, на который будут нанизываться остальные – существующие и новые – законы. Фактически будет выстроена вертикаль системы профилактики правонарушений, включающая федеральный, региональный и муниципальный уровни. "Это некий комплекс мер по борьбе с преступностью, снижением ее уровня и уровня криминогенности", – отметил Хинштейн.

Пока документ о профилактике правонарушений находился на доработке, он был согласован со всеми заинтересованными структурам, включая те, которые не входят в перечень обязательных. Например, поправки представили аппарат уполномоченного по правам человека и Совет по правам человека (СПЧ). Согласование с максимальным количеством инстанций, по словам депутата, позволяет сделать законопроект сбалансированным. "Мы стараемся любые законопроекты, касающиеся прав человека, обсуждать и с уполномоченным, и с СПЧ. Мы стараемся находить со всеми консенсус, потому что для нас важно, чтобы любой принятый нами закон не нарушал баланса интересов", – сказал парламентарий.

По словам Хинштейна, рассмотрение документа в профильном комитете Госдумы ожидается 8 октября, после чего он будет вынесен на второе чтение. Принятие законопроекта во втором и третьем, окончательном чтении должно состояться до конца осенней сессии нижней палаты парламента.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.