ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дума оперативно обсудит предложение Путина

19 октября 2015, понедельник, 15:59 – СОЧИ-24

Госдума уже в ближайшую пятницу, 23 октября, рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный Владимиром Путиным, о запрете признавать экстремистскими тексты священных писаний. Как сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, документ будет рассмотрен в фиксированное время, 12:30.

"Суть законопроекта заключается в том, что призывы к экстремистской деятельности не могут быть приравнены к цитатам из Библии, Корана, Танаха и Ганджура", – пояснил он. По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, поправки будут приняты оперативно.

Депутат подчеркнул, что представители традиционных религий единогласно высказывались за запрет проверять на экстремизм любые священные писания. "Президент сделал корректный шаг, чтобы не дать возможность для дестабилизации ситуации с использованием религиозного фактора", – цитирует законодателя ТАСС. Принятие закона станет объединяющим сигналом для консолидации общества и борьбы с дестабилизацией, считает Нилов.

В свою очередь, глава департамента Федерации еврейских общин России раввин Ааарон Гуревич назвал предложение президента своевременным. "Священные тексты необходимо изучать, а не запрещать. Люди из-за своего невежества, из-за незнания того, что содержится в текстах, не зная комментариев, не зная высказываний религиозных авторитетов, по тому или иному моменту, который формально носит признаки экстремизма, не могут сделать самостоятельные выводы", – заявил агентству Regnum раввин, отметив, что "любые священные тексты предполагают некоторую подготовленность, иначе где угодно можно найти противоречия".

По мнению Гуревича, законопроект является своеобразным разъяснением для судей и прокуроров о том, что есть преступность, с которой надо бороться. "Есть криминал, который захлестывает страну, есть наркотическая и алкогольная зависимость, есть те беды и пороки, с которыми необходимо реально бороться, а не выискивать блох там, где их нет", – сказал он.

Важность президентского законопроекта отметил и член Общественной палаты протоиерей Александр Пелин. "Мы знаем, что это крайне важный законопроект в связи с тем, что фактор религиозной жизни общества растет, и очень важно, чтобы люди имели возможность без искажений веровать и не чувствовать себя ущербными, – сказал он. – И в то же время необходимо бороться с экстремизмом и терроризмом, как мы видим на Ближнем Востоке, это тоже большая проблема".

Пелин подчеркнул, что первые части Библии были зафиксированы 3-3,5 тысячи лет назад, поэтому они написаны языком, который может в настоящее время показаться даже грубым, и понимать их нужно в контексте религиозных учений. О необходимости запрета на признание священных писаний экстремистскими заявил и ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. "Он очень важен, потому что сегодня на уровне районных судов принимаются решения о запрете книг, в том числе со многочисленными ссылками на Священное Писание", – цитирует его "Интерфакс".

Необходимость соответствующего законопроекта отметил и член Общественной палаты, муфтий Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона "Московский муфтият" Альбир Крганов. "Это является цементирующей основой единства наших народов, потому что у нас многонациональная страна, и ни в коем случае нельзя давать даже малейшей возможности или искушения играть на чувствах верующих людей. И, надеюсь, что соответствующий закон со временем станет надежным заслоном в такого рода дестабилизации", – сказал представитель духовенства.

Как ранее писали Дни.Ру, президент Владимир Путин 14 октября внес на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. За месяц до появления законопроекта городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистскими несколько цитат из Корана. Обжаловать решение суда решил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав прокуроров и судей, участвовавших в процессе, "шайтанами", "провокаторами" и "предателями".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.