ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперты: поправки в думском регламенте улучшают качество законов

10 февраля 2017, пятница, 20:28 – СОЧИ-24

Эксперты: поправки в думском регламенте улучшают качество законов
Эксперты: поправки в думском регламенте улучшают качество законов
Политологи оценили поправки в думском регламенте, принятые недавно нижней палатой парламента. По их словам, изменения повысили уровень принимаемых депутатами законопроектов.
Так, мнению политолога Глеба Кузнецова, принятые меры являются логическим продолжением усилий руководства Госдумы, прежде всего ее спикера Вячеслава Володина, по укреплению ответственности депутатов перед обществом. "Голосовать так, как это было раньше, передав карточки коллегам, пакетом, в "единый час" за закон, который они обсуждали не только что – это – не очень красиво. А теперь обсудили закон – проголосовали, есть время  на доработку между чтениями, какие-то переговоры. Это процедурный момент, который оказывает влияние на работе парламента как такового", – заявил эксперт в комментарии для издания "Политаналитика". 
Глава Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов также положительно оценил новые изменения, отметив при этом аморфность прежней практики принятия нормативно-правовых актов в двух чтениях. По его мнению, перемены в думском регламенте не должны осложнять работу парламентариев, но являются необходимыми для повышения качества принимаемых депутатами законов. "И хотя в принципе срок рассмотрения каждого отдельного законопроекта может быть увеличен в среднем, это не означает, что осложняется сам процесс законотворчества и делается каким-то громоздким", – отмечает аналитик.
Кроме того, эксперт уверен, что новые поправки помогут улучшить ситуацию с фактической реализацией принятых законопроектов. "Законодатель не может конкретизировать в законе все. Некоторые сферы требуют подзаконного правого регулирования. А когда подзаконное регулирование отсутствует, получается, что принятый закон не может быть реализован фактически, если нет специальных, требуемых для его реализации подзаконных актов", – утверждает он. По мнению политолога, для предотвращения такого негативного сценария Госдума будет просить готовить к заключительному, третьему чтению необходимые для исполнения принимаемого документа подзаконные акты. "Депутаты будут видеть сами механизмы реализации федеральных законов и степень готовности и проработанности подзаконных актов", – полагает Виноградов. В свою очередь, доктор политических наук, политолог Ростислав Туровский считает, что отмена единого "часа голосования" является важным шагом на пути более "детального и разумного" рассмотрения нормативно-правовых актов в стенах нижней палаты парламента. "Это повышает ценность не только депутатского голоса и депутатской позиции, но и каждого законопроекта. Поскольку единый час представляет собой в определенном смысле, грубо говоря, "свалку" всех законопроектов, и бывает невозможно разобраться, еще раз подумать тем же депутатам по поводу смысла и мотивации своего голосования", – сказал эксперт.
Положительно аналитик оценил и отход от практики ускоренного рассмотрения нормативно-правовых актов во втором и третьем чтениях. По его мнению, искусственно ускорять процедуры для более быстрого принятия закона совершенно недопустимо. "Это, может быть, несколько усложнит процедуру. Но возрастет ценность решения", – уверен Туровский. Госдума ранее полностью отменила час голосования. Теперь решения по всем законопроектам будут приниматься сразу после их обсуждения депутатами в ходе пленарного заседания. Кроме того, нижняя палата парламента разрешила лишь в исключительных случаях принимать законопроекты во втором и третьем чтениях на одном пленарном заседании. Также Госдума приняла поправки, в соответствии с которыми руководители думских комитетов получат поддержку в виде работающих на общественных началах экспертов.По словам парламентариев, принятые поправки являются правильной мерой. "Час голосования был абсолютно бестолковым. Чего мы утром спорим, а только вечером, когда все забыли, голосуем?" – прокомментировала отмену единого "часа голосования" депутат от КПРФ Тамара Плетнева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.