ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дума узаконит принцип родительской святости

12 июля 2015, воскресенье, 16:15 – СОЧИ-24

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает действующий Семейный кодекс слишком репрессивным по отношению к семье. С такой оценкой она выступила на II съезде общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС).

"Cегодняшний Семейный кодекс выполнен с той точки зрения, что родитель всегда не прав, а органы опеки в любом случае могут к вам прийти в семью, если у вас есть несовершеннолетний ребенок, обыскать все жилище в любое время дня и ночи, забрать ребенка или применить другие меры репрессий", – указала депутат.

По ее словам, данные перекосы возникли из-за чрезмерного увлечения всем западным в 90-е. "Раньше нам били по рукам каждый раз, когда мы пытались изменить Семейный кодекс в пользу защиты прав традиционной семьи. Когда он принимался в 1995 году, в него проникло, как часто было в те годы, много ценностей западных, либеральная идеология которых нам не свойственна", – сказала Мизулина.

В этой связи Мизулина пообещала, что уже до конца 2016 года депутаты подготовят поправки в Семейный кодекс, призванные исправить это положение. Изменения коснутся полномочий органов опеки, их роли и статуса, постановки на учет семьи в социально опасном положении, снятия с учета, работы с этой семьей. Кроме того, планируется ввести "презумпцию ответственности" родителей, передает ТАСС.

"Родители – это святое, и этот принцип родительской святости, родительской ответственности должен появиться в нашем семейном законодательстве", – заключила Мизулина.

Глава думского комитета также высказалась против отдельного закона по семейному насилию. По ее словам, в уголовном законодательстве уже есть более 68 составов, предусматривающих уголовную ответственность за насилие по отношению к членам семьи.

"Куда больше? Что еще туда можно ввести, что мать лишает ребенка телевизора за то, что он уроки не сделал или выгоняет из-за стола, если он бросается хлебом?", – возмутилась она. По ее мнению, продвижение таких законодательных инициатив – это попытка вмешаться во внутренние дела семьи, в воспитание ребенка, разрушить мир, традиционный для российской семьи, где нет равенства прав детей и родителей, а есть распределение ролей в семье.

Депутат также поблагодарила участников съезда за противодействие внедрению ювенальной юстиции в России. По ее словам, в 2013 году именно благодаря активной позиции многих родителей удалось свести на нет попытки привить эту практику на российской почве. Однако Мизулина предупредила, что давление "западников" на традиционные ценности будет только возрастать.

Съезд "Родительского всероссийского сопротивления" посвящен основам семейной политики, воспитания молодежи, а также подведению итогов двухлетней работы РВС. В нем принимают участие учителя, преподаватели вузов, психологи, юристы, работники детских домов и другие. Многие называют его Съездом родителей России, поскольку в нем приняли участие представители родителей из 65 регионов России (всего более полутора тысяч человек).

Помимо Мизулиной, в работе съезда приняли участие лидер движения "Суть времени", политолог Сергей Кургинян, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина и другие представители власти и экспертного сообщества.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.