ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Душевная кухня: система бортового питания

21 июля 2014, понедельник, 14:16 – СОЧИ-24

Душевная кухня: система бортового питания
Душевная кухня: система бортового питания
Для рядового пассажира система бортового питания всегда оставалась тайной за семью печатями. Мало кто знает, кто поставляет еду авиакомпаниям, как отбираются продукты, кто занимается составлением меню. Редакция Дней.Ру посетила Thai Catering Department и теперь готова поделиться секретами кухни.
Первый полет
Thai Catering Department начинал работу вместе с авиакомпанией Thai Airways, первый рейс которой состоялся в мае 1960 года. Сегодня департамент стал признанным лидером на рынке авиакейтеринга. Среди клиентов компании – Eva Air, Korean Air, Air Macau, China Airlines, Cathay Pacific, Air France, SAS, Air China и даже "Аэрофлот", всего – около 60 перевозчиков.
Каждый день на предприятие поставляют более десяти тонн местных овощей и фруктов, более двух тонн свинины, 1,3 тонны морепродуктов. Отдельно в списке стоят мясо ягненка, говядина и лобстеры, которые привозят из-за рубежа. Если в 1960 году здесь производили только 500 обедов в день, то теперь – 60-65 тысяч наборов.

Особенности производства
"Земная" и "небесная" пища сильно отличаются в процессе производства. Авиакомпании должны следить за сохранением качества продуктов, в итоге в производстве применяется технология сродни той, которая используется при изготовлении растворимого кофе: резкая заморозка.

Сразу после приготовления еду быстро замораживают, после чего ее нужно только разогреть. Однако в этом случае вкусовые качества обеда могут потеряться. Производители решают этот вопрос с помощью специй, а также посредством тщательного выбора продуктов, способных сохранять свои лучшие вкусовые качества и после разморозки.

В зависимости от производителя кейтеринговые компании предлагают разное меню. Thai Catering Department готовит блюда тайской, китайской, японской, индийской, итальянской кухни. По словам представителей департамента, самым экзотическим блюдом в меню является салат из папайи, который долгое время отвергался авиакомпаниями. Но среди пассажиров он оказался очень популярен, после чего блюдо включили в меню многие перевозчики.

Отдельное направление работы – халяльная пища, популярная среди мусульман. Департамент специализируется на производстве подобных продуктов, причем не только для авиакейтеринга, но и рядовых магазинов. Кроме того, пассажирам предлагают вегетарианскую, низкокалорийную и детскую еду. Для того чтобы заказать это блюдо, за несколько дней до полета нужно оставить заявку на сайте авиакомпании.
При составлении меню кейтеринговые компании являются "заложниками" авиакомпаний: департамент может предложить свои варианты еды, но последнее слово остается за перевозчиком, который не может не учитывать замечаний клиентов. К слову, зачастую пассажиры могут оставить свои отзывы на сайте авиакомпании , тем самым повлияв на выбор меню.

Новые блюда разрабатываются и тестируются здесь же, авторами блюд являются шеф-повара. В департаменте работают как европейские, так и азиатские повара, которые имеют свои предпочтения и вкусы.
Директор департамента маркетинга и операций Варангкана Луеройвонг рассказала, что при составлении меню зачастую департамент прибегает к услугам диетологов, которые рассчитывают пропорции продуктов.
У компании нет "запретных" продуктов, не используемых в приготовлении, однако госпожа Луеройвонг заметила, что самые дорогие и редкие продукты стоят на особом счету, например черная икра, лобстеры, которые приходится доставлять из-за рубежа и сразу использовать в приготовлении, чтобы продукты не испортились. Сам департамент отдает предпочтение в производстве овощам и морепродуктам, однако на качестве мяса это никоим образом не сказывается.
Наверняка у каждого пассажира не раз возникал вопрос, может ли он рассчитывать на дополнительную порцию обеда. По словам госпожи Луеройвонг, это зависит от авиакомпании. Некоторые перевозчики берут ровно столько наборов еды, сколько пассажиров на борту, другие действуют с запасом. То же самое касается и различий в меню для пассажиров первого, бизнес и экономклассов: одни перевозчики стремятся к максимальной унификации, другие предлагают более широкий выбор. Пассажирам бизнес-класса Thai Airways предлагают закуски, салат, основное блюдо, а также десерт и хлебобулочные изделия на выбор.

Несмотря на то что процесс приготовления серьезно отличается от обычной ресторанной пищи, требования, предъявляемые к авиакейтеринговым компаниям, те же самые. Thai Catering Department подтвердил соответствие международным стандартам GMP, HAACCP, ISO.
Главными принципами в работе департамента являются качество, безопасность и гигиена, поэтому на производстве применяются очень жесткие требования безопасности. Уже на входе сотрудники должны сменить обувь, закрыть голову капюшоном и надеть перчатки.
После завершения приготовления более 300 грузовиков развозят еду авиакомпаниям, однако и здесь департамент следит за стандартами: в аэропорт еду доставляют через отдельный вход, оборудованный прибором для считывания отпечатков пальцев. Случайный человек не может соприкоснуться с едой.
Новые рынки
Став одним из фаворитов на рынке авиакейтеринга, Thai Catering Department теперь осваивает новые направления работы. Уже несколько десятилетий компанию привлекают к проведению массовых мероприятий. Так, департамент занимался поставками на Asian Games в 1998 году, Fespic Games в 1999 году, Aichi Expo в 2005-м, Princess Congress в 2007-м. Помимо домашних и международных рейсов, фирма обеспечивает кафе и рестораны в авиагаванях, а также городские заведения Бангкока.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.