ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Двое излечились от ВИЧ после операции

3 июля 2013, среда, 17:45 – СОЧИ-24

Двое излечились от ВИЧ после операции
Двое излечились от ВИЧ после операции
Двое пациентов, больные вирусом ВИЧ, смогли избавиться от болезни после пересадки костного мозга. По словам американских врачей, после операции у одного из больных заболевание не фиксировалось в течение двух лет, у другого – в течение четырех лет. Однако, такой способ лечения подходит далеко не всем, так как операция стоит немалых денег, а риск летального исхода после нее слишком высок.

Американским медикам удалось добиться путем пересадки костного мозга прекращения приема антивирусных препаратов у двух больных ВИЧ. Один из пациентов уже в течение четырех месяцев не принимает антиретровирусных препаратов, и у него нет никаких признаков возвращения вируса.

Группа врачей в женской больнице Бригам в Бостоне опубликовала доклад с результатами своих исследований в материалах конференции Международного общества ВИЧ. Однако врачи предупреждают, что пока рано говорить о полном излечении, и что вирус может вернуться в любую минуту.

Полное устранение возбудителей этой страшной болезни является сложным делом, так как вирус прячется внутри молекул ДНК человека, создавая недоступные для лекарств "резервуары". Антивирусные препараты препятствуют распространению вируса, но если их прием прекращается, вирус обычно возвращается.

Два пациента, имена которых не разглашаются, заразились вирусом ВИЧ около 30 лет назад. У обоих развился рак – лимфома, который требовал пересадки костного мозга.
Костный мозг является органом, вырабатывающим новые клетки крови, а также считается основным "резервуаром" для вируса ВИЧ. После пересадки костного мозга в крови одного из пациентов не фиксировалось присутствие вируса ВИЧ в течение двух лет, у другого – в течение четырех лет. Оба пациента прекратили прием антивирусных препаратов в начале этого года. У одного из них с этого момента миновало 15 недель, у другого – семь, однако признаков возвращения вируса пока не обнаружено.

Доктор Тимоти Хенрих сообщил, что результаты радуют исследователей. Однако он настроен осторожно. "Мы продемонстрировали не излечение, а отсутствие признаков вируса в течение длительного периода", – заявил он.

Врачи считают, что пересаженный костный мозг был защищен от инфекции курсом антивирусных препаратов. Тем временем новая костная ткань уничтожала старую ткань, в которой укрывался вирус. Однако доктор Хенрих считает, что вирус может скрываться в мозговой ткани или в пищеварительном тракте. "Если вирус действительно вернется, это будет означать, что эти районы являются его резервуарами вируса, и что методы борьбы с вирусом в этих областях организма должны быть пересмотрены", – сказал исследователь.

Тимоти Браун, известный как "берлинский пациент", считается первым человеком, который полностью излечился от инфекции ВИЧ. Ему была сделана операция по пересадке костного мозга, взятого у донора, который обладал редко встречающейся устойчивостью к вирусу ВИЧ. Двум пациентам в США пересадка была сделана от обычных доноров.

Пока что преждевременно называть это излечением от ВИЧ. И даже если бы этот метод оказался таким излечением, он подходит далеко не всем. Он чрезвычайно дорогостоящ и часто приводит к иммунной несовместимости. Риск летального исхода в течение первых нескольких лет после пересадки составляет 15-20%. Это происходит, когда новые иммунные клетки, производимые пересаженным костным мозгом, начинают атаковать весь организм, принимая его за чужеродное тело, сообщает BBC.

Двоим пациентам в данном исследовании обычный курс антиретровирусных препаратов был заменен лекарствами, подавляющими иммунную систему. Пересадка стала возможной в случае этих пациентов только потому, что у них развился рак лимфатической системы. Реальная ценность данного исследования заключается в более глубоком понимании природы вируса ВИЧ и его поведения в организме.

Ранее сообщалось также о полном излечении младенца, родившегося в Миссисипи, США. Девочка получала антивирусные препараты сразу после рождения, и считается, что вирус был уничтожен в ее крови до того, как он смог создать резервуары.
Доктор Майкл Брэди, медицинский директор фонда Теренса Хиггинса, считает, что пока рано судить о том, был ли уничтожен вирус ВИЧ в организмах этих пациентов.
"Однако этот случай заставляет предположить, что то, что случилось с Тимоти Брауном, берлинским пациентом, не было исключительным явлением. Пересадка костного мозга является сложной и дорогостоящей процедурой, которая сопряжена со значительным риском", – заявил он. По его словам, для большинства людей с ВИЧ такая пересадка была бы более опасной, чем продолжение приема антивирусных лекарств, блокирующих распространение вируса.

Глава фонда ВИЧ-исследований Кевин Фрост считает, что полученные американскими исследователями результаты дают важные новые данные, которые могут изменить наши представления о ВИЧ и генной терапии. "Эти новые наблюдения могут привести исследователей к новым подходам к лечению, и даже к полному уничтожению вируса ВИЧ", – заявил ученый.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.