ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Двойные стандарты оппозиции

21 февраля 2013, четверг, 17:43 – СОЧИ-24

Двойные стандарты оппозиции
Двойные стандарты оппозиции
История с американской недвижимостью закончились отставкой депутата от "Единой России" Владимира Пехтина. Одновременно возникли подозрения, что апартаменты в Майами имеет и другой парламентарий – эсер Андрей Чепа. Однако на случай со справедливороссом бдительная оппозиция смотрит сквозь пальцы.

Моральный запрос

Разоблачать депутатов от "Единой России" начал блогер и член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный. Он опубликовал информацию о недвижимости в США, якобы принадлежащей председателю комиссии Госдумы по регламенту и депутатской этике, члену фракции "ЕР" Владимиру Пехтину. Несмотря на то что Пехтин отрицал наличие этой собственности, в блогах началась цепная реакция. Оппозиционеры обвиняли не только депутата, но и всю партию. Поэтому Пехтин принял решение сложить с себя полномочия депутата и планирует отправиться в США, чтобы на месте получить документы, доказывающие его невиновность.
Эксперты уже оценили поступок Пехтина как честный политический шаг: не признавая за собой вины, депутат предпочел уйти в отставку, чтобы не дискредитировать всю партию.
Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов видит в произошедшем "выстраивание новых современных норм этики власти, нового политического и нравственного стандарта". Политолог говорит о тенденции самоочищения и самообновления власти и партии "Единая Россия" в частности.
В рамках этой тенденции, по словам Миронова, стоит рассматривать законопроект о зарубежных счетах чиновников, многочисленные антикоррупционные дела и отставки коррупционеров.
Эксперты говорят о моральном запросе со стороны общества на прозрачную и ответственную политику, на людей, способных отвечать за свои действия и не держаться за статусы и привилегии.
Уход Владимира Пехтина из Госдумы – это "модельная ситуация победы здравого смысла и нового законодательства, которое уже получило название "национализация элит", говорит преподаватель ВШЭ Леонид Поляков.

Чистка рядов

Борьбу за чистоту рядов Госдума начала еще в прошлом году, когда был лишен депутатской неприкосновенности депутат от КПРФ Владимир Бессонов, подозревавшийся в сопротивлении сотрудникам полиции на несанкционированном митинге в декабре 2011 года. Затем был лишен мандата депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, обвиненный в нарушении закона "О статусе депутата" и ведении активной предпринимательской деятельности.
Впрочем, тогда оппозиция приняла претензии Следственного комитета на свой счет, заявив о "возвращении 37-го года" и "политических репрессиях".
Спустя несколько месяцев Следственный комитет попросил снять неприкосновенность с другого депутата, на этот раз члена "Единой России", Вадима Булавинова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

Оппозиция не увидела в этом запросе продолжения единой линии по борьбе с теми, кто компрометирует парламент. Напротив, после заявления "Единой России" о том, что партия не станет выгораживать Булавинова, оппозиционеры неожиданно обвинили власть в политических интригах. По мнению лидеров протестного движения, "дело Булавинова" – всего лишь попытка пустить пыль в глаза и обмануть народ.
Чем отличаются истории Бессонова, Гудкова и Булавинова, никто из оппозиционеров так и не смог объяснить. Все свелось к прямолинейной пропаганде и разделению на "своих" – "чужих". Когда обвиняют "своих" – власть борется с конкурентами. Когда обвиняют "чужих" – власть манипулирует общественным мнением.
Тем временем курс на очищение рядов продолжился: неприкосновенности были лишены депутат от "Справедливой России" Олег Михеев и депутат от КПРФ Константин Ширшов, подозреваемые в мошенничестве. Затем произошел скандал с Владимиром Пехтиным.
Сами депутаты видят большую разницу в поведении парламентариев от властной партии и от оппозиции. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, оппозиционные коллеги по Думе пытаются сохранить депутатскую корочку и неприкосновенность, когда их прямо обвиняют в совершении уголовных преступлений.
"Они понимают, что это (неприкосновенность) достаточно серьезно ограничивает возможности у следствия и у совершения правосудия", – говорит Железняк.
О том, что российская оппозиция "не демонстрирует никакой тенденции к самоочищению несмотря на то, что в ее рядах не все хорошо", говорит Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.
После такого избирательного подхода к борьбе за прозрачность Госдумы оппозиция теряет свое моральное превосходство над властью, о которой так любят говорить участники протестных акций.

Оппозиция своих не сдает

Двойные стандарты таких борцов с коррупцией, как Алексей Навальный, заметили даже их единомышленники. Известный оппозиционный блогер Андрей Мальгин опубликовал расследование о наличии роскошных апартаментов в Майами у другого депутата Госдумы – Алексея Чепы. Однако информация, на удивление, не была поддержана коллегами Мальгина. Оппозиция дружно предпочла не заметить компрометирующих документов и фотографий.
Журналист и политолог Георгий Бовт предположил, что дело в партийной принадлежности: Чепа член не "Единой России", а "Справедливой".
"И в самом деле. Роднину трепали. Третьяка трепали. Фетисова трепали. Маргелова трепали. Не говоря о Пехтине. Вопиющий случай Чепы не был замечен", – соглашается Мальгин.
Андрей Мальгин обнаружил у депутата Чепы огромную квартиру на 19-м этаже престижной высотки The Palace Bal Harbour. "Дом расположен в прекрасном месте – на острове. Со всех сторон – океан. Очень красиво", – пишет блогер.
По данным Мальгина, квартиру в Майами депутат приобрел 1 марта 2010 года за $2 450 000, но эта недвижимость не указана в декларации.
По принципу "тут вижу, тут не вижу" оппозиция предпочла не заметить расследование Мальгина: просто оно не укладывалось в генеральную линию борьбы с властью. Устраивать разоблачение "Справедливой России" Навальному и его группе поддержки, видимо, показалось непрактичным и невыгодным. А значит, дело не в борьбе с коррупцией, а в борьбе с "Единой Россией", не в отстаивании общих демократических ценностей, а в банальной политической борьбе с элементами "черного" пиара.

Бревно в своем глазу

Между тем еще недавно депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев советовал оппозиционерам дорожить своей репутацией и поступать так, как поступил сегодня Владимир Пехтин.
Летом прошлого года, когда при обыске в квартире у телеведущей Ксении Собчак было изъято 1,5 миллионов евро, Пономарев призвал оппозиционерку временно дистанцироваться от протеста – ровно до того момента, пока не будет доказано, что Собчак получила эти деньги законно и уплатила с них все налоги. До тех пор участие Собчак в оппозиционном движении, по мнению депутата, бросало тень на всю оппозицию.
А когда Алексея Навального обвинили в ряде коррупционных преступлений, в том числе хищениях средств "Кировлеса", депутат заявил, что Навальный должен взять самоотвод из КС оппозиции. То же самое должен сделать и блогер Drugoi – Рустем Адагамов, которого бывшая жена обвинила в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Это было бы честно по отношению к коллегам, уверен депутат.
Очевидно, что ни Адагамов, ни Навальный к рассуждениям Пономарева о моральных обязательствах перед коллегами не прислушались.

Тем временем новые разоблачения грозят самому Алексею Навальному. Председатель общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников направит запросы в Финансовую академию, Адвокатскую палату Москвы и Следственный комитет, чтобы проверить законность получения оппозиционером адвокатского статуса и диплома юриста. "Человеку, который разоблачает других и выбрал для себя роль носителя правды, хорошо бы все-таки самому соответствовать тем высоким морально-нравственным, которые он предъявляет к своим оппонентам", – заявил он в эфире "Русской службы новостей". Подозрения у эксперта вызвала "странная история с адвокатским статусом" Навального: "Были весьма достоверные данные о том, что не соответствует стаж юридической работы, и сама процедура получения адвокатского статуса в Кировской области была, мягко говоря, сомнительной".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.