ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Джиоеву подозревают в подготовке переворота

10 февраля 2012, пятница, 08:45 – СОЧИ-24

Джиоеву подозревают в подготовке переворота
Джиоеву подозревают в подготовке переворота
Лидера оппозиции Южной Осетии Аллу Джиоеву подозревают в подготовке к насильственному захвату власти в республике в 2011 году. Во время допроса политику стало плохо и ее увезли в реанимацию.

Следственное управление Генпрокуратуры Южной Осетии расследует уголовное дело в отношении лидера оппозиции. "В производстве следственного управления Генпрокуратуры находится уголовное дело по приготовлению к насильственному захвату власти со стороны Джиоевой", – сообщил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры республики Алан Плиев.

По его словам, дело было возбуждено по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики. По словам следователя, это уголовное дело находится в его производстве. "Джиоевой была доставлена повестка на допрос в качестве свидетеля по данному делу. В ходе беседы с ней ей неожиданно стало плохо. Лично мной были вызваны скорая помощь и наряд милиции", – цитирует Плиева РИА Новости.

Медики рассказали, что Джиоевой поставили предварительный диагноз – "инсульт головного мозга". "Ее состояние тяжелое, но она находится в сознании. Джиоева жалуется на боли во всем теле", – сообщил дежурный врач республиканской соматической больницы. При этом он подчеркнул, что на теле политика никаких трав нет.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры пояснил, что милиция была вызвана в связи с тем, что в доме, где располагается штаб Джиоевой, находилось около 25 гражданских лиц, которые выражали активное недовольство происходящим. "Прибывшие врачи констатировали сердечный приступ, и она была госпитализирована в республиканскую больницу в реанимацию. По последним данным, ее состояние стабильное", – сказал следователь. Он также отметил, что ни в ходе беседы с Джиоевой, ни после этого никакого физического воздействия на лидера оппозиции не оказывалось.

Ранее замгенпрокурора республики Георгий Кабулов сообщил, что силовики явились в предвыборный штаб Джиоевой, чтобы принудительно доставить ее на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии. Дом, в котором находится предвыборный штаб Джиоевой, был оцеплен. Сотрудники правоохранительных органов вывели из здания нескольких человек, посадили в машины и увезли.

Бывший министр образования Джиоева осенью прошлого года участвовала в выборах президента как оппозиционный кандидат. По итогам первого тура она набрала приблизительно равное число голосов с фаворитом президентской гонки главой МЧС республики Анатолием Бибиловым. Во втором туре голосования, согласно последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева. Однако Верховный суд республики признал итоги выборов недействительными из-за допущенных нарушений. Парламент утвердил дату повторных выборов – 25 марта 2012 года, а Джиоевой участвовать в них было запрещено.

В ответ оппозиция организовала массовые акции протеста в Цхинвале, которые продолжались около двух недель и завершились только 10 декабря, после заключения компромиссного соглашения между Джиоевой и действующим президентом Эдуардом Кокойты. Договоренности предусматривали уход Кокойты в отставку, в свою очередь за Джиоевой оставалось право участвовать в повторном голосовании.

Однако в январе Джиоева объявила об отзыве подписи под достигнутым соглашением. Лидер оппозиции потребовала передачи ей власти "как законно избранному президенту" и назначила на 10 февраля дату своей инаугурации. По ее словам, это решение вызвано нежеланием власти ее услышать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.