ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Джулиан Ассанж боится отравления

1 августа 2013, четверг, 17:59 – СОЧИ-24

Джулиан Ассанж боится отравления
Джулиан Ассанж боится отравления
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж раскрыл подробности своего пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне. Он признался, что у него появились проблемы со сном, он не может долго находиться в одной комнате и боится отравления.

Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал о своем пребывании в посольстве Эквадора в Лондоне. Исполнилось 400 дней с момента, когда он переступил порог диппредставительства латиноамериканского государства.

Джулиан Ассанж признался, что у него проблемы со сном. Из-за этого ему даже пришлось спать в женской уборной. "Я не мог уснуть из-за того, что полицейские возле здания, все время сменяется караул, а в супермаркете Harrods все время шумно. Женский туалет был самым тихим местом, только там я смог заснуть. Персонал помог мне переоборудовать комнату, они были очень щедрыми со мной", – рассказал Ассанж.

Он также прояснил причину своего пребывания в посольстве. "Я здесь не из-за Швеции", – заявил он. Джулиан Ассанж признался, что он опасается только экстрадиции в США, где против него заведено судебное дело о шпионаже и публикации засекреченных материалов, передает Russia Today.

За все время пребывания в посольстве Ассанж не задерживался надолго ни в одной комнате. Он постоянно переезжает и старается не афишировать свои передвижения. "В этой комнате я уже почти неделю, я стараюсь не привлекать внимание к местам, куда меня селят. Это достаточно опасно", – отмечает редактор WikiLeaks.

Изоляция удручает Ассанжа. "Разумеется, я скучаю по внешнему миру", – сообщил он. Он также вынужден пользоваться ультрафиолетовой лампой, чтобы восполнить недостаток солнечного света – покидать здание посольства ему также запрещено.

Другой страх разоблачителя – быть отравленным. Он не раскрывает название ресторана, из которого ему доставляют суши на обед. "Они могут подложить мне что-нибудь в еду, так что это не убьет меня, но ухудшит мое самочувствие, чтобы мне пришлось поехать в больницу", – отметил Ассанж.

Джулиан Ассанж беспокоится и о своей семье, которая тоже не живет в покое. "Моему старшему сыну пришлось переехать и сменить все свои документы. Моей матери тоже пришлось сменить место жительства. Моим адвокатам несколько раз угрожали смертью", – заявил Ассанж.

Сторонники Джулиана Ассанжа стараются не оставлять его в беде. С момента прибытия в посольство 19 июня 2012 года в гости к Ассанжу приходили известные личности, в том числе Леди Гага, Вивьен Вествуд и Йоко Оно. Группа сторонников Ассанжа приходит к зданию посольства каждый день в одно и то же время и приносит ему посылки с его любимыми вещами из Австралии – шоколадки, арахисовое масло и листья эвкалипта.

19 июня Джулиан Ассанж вошел в посольство Эквадора в Лондоне и запросил в стране политическое убежище. Его запрос был удовлетворен, но Великобритания не разрешает ему отправиться в латиноамериканское государство из-за того, что он нарушил правила домашнего ареста. Ему грозит экстрадиция в Швецию, которая, в свою очередь, может выдать его США.

Как писали Дни.Ру, ранее Ассанж заявил, что самым большим своим достижением он считает "победу" в поединке против американской государственной машины. "Выйдя один на один с Государственным департаментом США, Пентагоном, Белым домом, ЦРУ и ФБР, мы одержали победу. WikiLeaks никогда не удалял свои публикации и не прекращал их размещение по чьему-либо указанию. Это позволило превратить Интернет из аполитичного пространства в рабочий механизм по формированию взглядов", – подчеркнул он.

Напомним, основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в 2010 году. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний австралиец уже около года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как страна предоставила ему политическое убежище. При этом власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.