ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Единой России" назвали главную цель

21 ноября 2009, суббота, 16:18 – СОЧИ-24

"Единой России" назвали главную цель
"Единой России" назвали главную цель
Премьер-министр Владимир Путин на 11 съезде партии "Единая Россия" в Санкт-Петербурге рассказал о мерах по поддержке экономики и населения, которые будут приняты в следующем году и призвал партию не бояться открытой политической борьбы.

"Единая Россия" прочно удерживает политическую инициативу. Мы готовы действовать в открытом и конкурентном политическом пространстве. Мы не должны уходить от самых острых тем, бояться политических дискуссий, открытой политической борьбы. Сейчас очень большой спрос с каждого из нас", - заявил Путин.

Партия должна служить развитию страны, использовать весь свой потенциал для реализации намеченных планов, но в ней нет места для тех, кто преследует какие-либо корыстные интересы, заявил Путин, по словам которого недопустимо, чтобы "Единая Россия" стала элитным престижным клубом, членство в котором открывает путь к удовлетворению собственных амбиций и решению личных проблем. "Нужно знать, нужно чувствовать настроение людей, понимать их проблемы. Это крайне необходимо, в том числе для честной и объективной оценки действий и власти в целом, и самой партии", - подчеркнул Путин.

Глава правительства констатировал, что кризис не повлиял на демографическую ситуацию в стране. "Динамика, которую мы имеем в последнее время, дает мне право сегодня сказать, что новый, 2010 год в нашей стране будут встречать столько же людей, сколько и 1 января 2009 года", - сообщил Путин.

По его словам, власти должны сделать все, чтобы повысить реальные доходы граждан. "Нужно прямо сказать, что, в целом, произошло снижение реальных доходов граждан страны, - сказал премьер на заседании съезда "Единой России". - Мы должны с вами сделать все, что от нас зависит, чтобы изменить эту ситуацию в самое ближайшее время".

В частности, правительство в 2010 году выделит на программы содействия занятости 36 миллиардов рублей. Безработица в России снижается уже несколько месяцев, отметил Путин, однако ситуация на рынке труда по-прежнему напряженная. Что касается пенсионеров, то в следующем году рост пенсий составит 46%, а средняя трудовая пенсия по старости превысит восемь тысяч рублей. "У нас больше не останется пожилых людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума", - отметил глава правительства.

Премьер-министр призвал единороссов активно помогать ветеранам войны в преодолении бюрократических барьеров при получении обещанных квартир, поскольку людям старшего поколения "сложно очень получать эти бумажки". "У вас достаточно возможностей, чтобы построить любого бюрократа, любую инстанцию. Не мешало бы, чтобы иногда инстанции пришли к людям. Очень рассчитываю в этом на поддержку руководителей субъектов Российской Федерации", - сказал Путин.

Военнослужащие, получившие жилищные сертификаты в 2009 году, смогут получить жилье по ним и в 2010, а выдача сертификатов на следующий год будет закончена до конца первого полугодия, сказал также Путин, напомнив, что в 2008 году для военнослужащих было построено или приобретено 22 тысячи квартир, а в планах на 2009 и 2010 годы - по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть эту проблему.

По словам премьера, правительство намерено в 2010 году дополнительно использовать около 250 миллиардов рублей на поддержку ипотеки. Система ипотеки слабо развита, потому что "ставка по кредитам высока и сейчас составляет 14-15%", отметил глава кабмина, и чтобы ипотека стала доступной для большого количества людей, ставка должна упасть до 10-11%.

Говоря о поддержке отечественной экономики, Путин заявил, что "завершение рецессии вовсе не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут и проблемы, с которыми мы столкнулись", поэтому правительство в будущем году продолжит реализацию мер, направленных на восстановление и посткризисное развитие экономики.

"Чтобы двигаться вперед, нам нужно расчистить экономику от безнадежно устаревших затратных производств и вычленить и поддержать в реальном секторе экономики по-настоящему конкурентоспособное ядро", - сказал Путин, добавив, что это связано с довольно болезненными процессами, но другого выбора у нас нет.

В то же время программа предоставления госгарантий в будущем году будет продолжена и предприятия смогут привлечь кредитов более чем на 500 миллиардов рублей. Он также отметил, что кредитная система постепенно выздоравливает, признаком чего может служить намерение банков вновь бороться за клиентов.

Кроме того, правительство намерено продолжать "жесткий антиинфляционный курс". Судя по текущей ситуации, инфляция в 2009 году составит не более 10%, что станет одним из лучших показателей, начиная с 1992 года, отметил Путин, пояснив, что это все еще недопустимо высокий уровень.

По словам премьера, в следующем году гособоронзаказ будет увеличен на 8,5%. "Считаю возросший гособоронзаказ важнейшим инструментом модернизации как самого ОПК, так и смежных отраслей, стимулом для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов, компонентной базы, - заявил Путин, напомнив, что ОПК всегда служил одним из локомотивов технологичесокго развития России.

В то же время систему госзакупок ждут дополнительные коррективы, "чтобы за счет государственного спроса, государственного рубля реально поддержать российских производителей", - сообщил премьер. Стимулирование внутреннего спроса и помощь российским производителям в выходе на внешние рынки является одной из самых серьезных задач, отметил он, пояснив, что речь идет о таких отраслях, как микроэлектроника, фармацевтика, машиностроение, легкая и деревообрабатывающая промышленность. При этом Россия заинтересована в иностранных инвестициях в отечественные технологические разработки и готова инвестировать сама, надеясь на равноправное партнерство.

Коснувшись ситуации в энергетике, Путин сообщил, что в России до 2012 года должны быть введены 20 гигаватт генерирующих мощностей. "И, конечно, должна быть полностью восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС", - отметил премьер.

Правительство также намерено поддержать систему высшего образования, для чего в ближайшие три года на поддержку ведущих университетов будет направлено дополнительно 90 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов рублей в ближайшие годы будут дополнительно выделены на развитие "Курчатовского института".

Кроме того, кабинет министров запустит программу утилизации старых автомобилей, в рамках которой за каждую утилизированную подержанную машину будет выплачиваться 50 тысяч рублей. Антикризисные меры в сфере автопрома должны быть не только сохранены, но и расширены, считает Путин, поскольку производство автомобилей сократилось более, чем на 60%.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.