ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Едкий газ отравил жителей Челябинска

1 сентября 2011, четверг, 14:55 – СОЧИ-24

Едкий газ отравил жителей Челябинска
Едкий газ отравил жителей Челябинска
Последствия химического загрязнения бромом в Челябинске полностью ликвидированы, ведется расследование причин аварии. С подозрением на отравление в результате инцидента было госпитализировано восемь жителей. С жалобами на раздражение слизистой к врачам обратилось, по разным данным, от 36 человек до сотни.

О локализации аварии было объявлено в 12:56 по местному времени, а в 14:08 она была ликвидирована полностью. Место, где произошел разлив брома, было засыпано песком и содой. На данный момент установлено, что в вагоне находилось 6260 стеклянных емкостей объемом по два литра каждая. Всего вылилось около 20-30 литров химического вещества.

В настоящее время испарение брома из разбитой стеклянной тары прекращено. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации брома воздухе нет", – приводит слова представителя пресс-службы регионального управления МЧС России "Интерфакс". Управление Роспотребнадзора по Челябинской области производит более точные замеры концентрации паров брома в Ленинском районе и городе Копейск. Окончательные результаты специалисты смогут предоставить около 18:00.

При ликвидации аварии пострадало четверо пожарных, они были госпитализированы с ожогами и отравлением. Кроме того, с подозрением на химическое отравление в больницы Челябинска поступило восемь жителей города.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что всего с жалобами на самочувствие в медицинские учреждения обратилось 36 человек. Всем им был поставлен диагноз "раздражение слизистой носа и ротоглотки". По другим данным, на ухудшение самочувствия пожаловалось свыше 100 жителей. Медики сообщают, что у многих были обнаружены симптомы, схожие с пищевым отравлением. У ряда пострадавших диагностирована бронхиальная астма, приступ которой могли вызвать пары токсичного вещества.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин сообщил, что утечка не могла негативно сказаться на здоровье жителей. "Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Во время утечки из вагона бром соприкасался с воздухом, что вызвало испарение, издалека показавшееся горением", – приводит его слова РИА Новости.

Сам вагон в настоящее время вывезен за пределы города. Он находится на 19-м километре Южно-Уральской железной дороги у станции Исаково, вокруг выставлено оцепление. Расследование причин произошедшего взял под свой контроль Следственный комитет России.

На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области принято предварительное решение, что причиной случившегося стало нарушение правил перевозки химических грузов. Прокуратуре Челябинской области поручено провести проверку по данному факту.

Жителям Ленинского района рекомендовано 1 сентября воздержаться от прогулок на улице. Школьные линейки решено провести во внутренних помещениях учебных заведений. Администрация области подчеркивает, что причина заключается не в угрозе для здоровья, а в неприятном запахе, который должен развеяться к завтрашнему дню.

В случае, если симптомы отравления все же проявятся, рекомендовано промывать глаза и кожу течение 15-20 минут, пить много воды и молока с последующим механическим вызовом рвоты. Затем пострадавшему необходимо дать яичное молоко (четыре-пять сырых яиц на 0,5 литра молока), жженую магнезию или активированный уголь (по две столовые ложки).

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.