ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЕГЭ выявил сильные и слабые вузы России

2 сентября 2010, четверг, 12:56 – СОЧИ-24

ЕГЭ выявил сильные и слабые вузы России
ЕГЭ выявил сильные и слабые вузы России
Рейтинг государственных вузов России по среднему баллу ЕГЭ, впервые подготовленный Высшей школой экономики и Общественной палатой России, четко показывает значение каждого вуза и его вес на образовательном рынке, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Этот труд - он точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование. Кто на что претендует, кто на что имеет право претендовать и кто как себя видит", - сказал Фурсенко в ходе презентации рейтинга, который включает в себя список вузов, ранжированных по среднему баллу ЕГЭ, рейтинг специальностей, а также ТОП-25 классических, технических, педагогических и гуманитарных вузов России.

Когда механизм единого госэкзамена в 2009 году был запущен в России в полном объеме, авторы и разработчики заданий рассчитывали получить объективную картину отечественного образования, напомнил Фурсенко. "Эти результаты, по-моему, самым ярким образом подтверждают и предъявляют самый широкий срез того, что мы имеем в нашем образовании", - цитирует министра РИА Новости.

Он отметил, что российские вузы могут определять тот минимальный уровень знаний, в котором они принимают абитуриентов. Кроме того, вузы вправе устанавливать конкретное число экзаменов, результаты которых учитываются при поступлении на тот или иной факультет.

Рейтинг вузов по среднему баллу ЕГЭ как раз направлен на то, чтобы показать, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места. В рейтинг включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места по результатам единого госэкзамена. Исследование позволяет оценить привлекательность вузов для сильных абитуриентов, косвенно определить качество образования в них, а также поможет органам управления образованием принять организационные решения в отношении неэффективных университетов.

Проделанная работа может серьезно изменить представления о ряде важных для экономики вузов. Так, некоторые ведущие технические университеты страны оказались отнюдь не на первых строчках и даже не вошли в первую сотню общего списка из 455 позиций. Замыкают перечень вузы, которые готовят специалистов для таких отраслей как металлургия, машиностроение, сельское хозяйство. Невысокие требования к абитуриентам, как следует из среднего балла зачисленных, предъявляли в этом году и педагогические университеты и академии.

ЕГЭ-рейтинг также поможет формировать новую поведенческую модель россиян. В западных странах, если человек хочет отправить своего ребенка в школу, он обязательно обращается к рейтингу школ, если выбирает клинику или вуз - обращается к рейтингам этих учреждений.

По мнению Фурсенко, рейтинг вузов при этом не повлечет за собой коренных изменений в системе образования. "Никаких революций не будет. Мы просто шаг за шагом будем уходить в сторону более стильных вузов", - заявил он, добавив, что целому ряду вузов предложено подумать о реорганизации или отказаться от подготовки по некоторым направлениям.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.