ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Египет хочет запретить "Братьев-мусульман"

17 августа 2013, суббота, 18:28 – СОЧИ-24

Египет хочет запретить "Братьев-мусульман"
Египет хочет запретить "Братьев-мусульман"
Власти Египта намерены запретить деятельность движения "Братьев-мусульман" на территории страны. Такие меры вызваны неудачными переговорами с исламистами, которые после "пятницы гнева", когда на улицах Каира погибли около 200 человек, скрываются в местной мечети на площади Рамзеса.

Временно исполняющий обязанности главы египетского правительства Хазем Беблауи предложил запретить исламистское движение "Братья-мусульмане", к которому принадлежит отстраненный от власти президент Мухаммед Мурси. "Сейчас такая возможность обсуждается", – сообщил пресс-секретарь врио премьера Египта Шерифа Шауки.

После неудачных попыток переговоров с исламистами бойцы египетских силовых структур, применяя оружие, частично заняли мечеть на площади Рамзеса, где после "пятницы гнева" укрылись наиболее радикально настроенные боевики. Местные телеканалы транслируют кадры, на которых слышны выстрелы и видны десятки арестованных людей, которых военные усаживают в бронемашины.

"В некоторых внутренних помещениях остаются сторонники Мурси, а в соседних – уже полиция", – рассказал находящийся на месте событий медик. По его словам, штурмующие используют огнестрельное оружие и слезоточивый газ, сообщает РИА Новости.

Напомним, 16 августа исламисты объявили так называемую "пятницу гнева". Они выступили с призывом к своим сторонникам собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной молитвы "продемонстрировать силу". Тысячи сторонников отстраненного от власти президента вышли на улицы Каира и начали движение к центру города. Позже в центральной части египетской столицы началась стрельба.

По данным министерства здравоохранения, жертвами пятничных беспорядков стали 173 человека, среди них и сын верховного наставника движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда аль-Бадиа. Всего за два дня беспорядков погибли более 800 египтян.

Кроме того, по итогам пятничных выступлений были арестованы более тысячи исламистов, среди них брат лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири-Мохаммед аз-Завазири. Он принадлежит к ультраконсервативной группе джихадистов-салафистов, и был арестован на пропускном пункте в провинции Гиза в пригороде Каира. Боевик находился в тесных отношениях с отстраненным от власти президентом Египта Мухаммедом Мурси, передает "Интерфакс".

Волна беспорядков не стихает в Египте после того, как 14 августа военные начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси в Каире. Тогда же на месяц во всей стране был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.