ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Египет охватила новая волна беспорядков

16 июля 2013, вторник, 12:00 – СОЧИ-24

Египет охватила новая волна беспорядков
Египет охватила новая волна беспорядков
В Египте вновь начались массовые беспорядки. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси перекрыли основные трассы страны. Полиция для разгона демонстрантов применяет слезоточивый газ. Сообщается, что в ходе столкновений погиб один человек, более 100 получили ранения.

Десятки тысяч сторонников Мурси перекрыли транспортные артерии Каира и других городов. На эстакаде продолжаются столкновения исламистов с полицейскими, применяющими для разгона толпы дробовики и гранаты со слезоточивым газом.

Массовые митинги проходят также у президентского дворца "Аль-Иттихадия" и у штаб-квартиры Республиканской гвардии, где неделю назад произошли столкновения, в которых погибли 53 человека, свыше 400 были ранены. Над Каиром барражируют военные вертолеты.

Сторонники Мурси уже заявили, что готовы пойти на "экстренные, но мирные меры" пока военные не возвратят законного президента на его должность, передает РИА Новости. "Те, кто выходят сейчас, делают это для того, чтобы защитить законность, волю египтян, которая была попрана армейским сапогом. Граждане выразили свою волю, выбрав нижнюю и верхнюю палаты парламента, их распустили. Они приняли Конституцию – ее отменили. Они выбрали президента – был совершен переворот. Поэтому люди, которые здесь находятся, защищают не столько Мурси, сколько свои голоса, взгляды и свободу", – сказал заместитель председателя партии "Свобода и справедливость" Исам Арьян.

По его словам, изоляция военными Мурси по всем международным законам является похищением, "ведь о его местонахождении на протяжении почти двух недель не знают даже ближайшие родственники".

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность, – от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к Министерству обороны и другим ключевым государственным объектам", – заявил политик. Однако он отметил, что даже если в граждан будут стрелять, сторонники Мурси не выйдут за рамки мирных протестов.

Напомним, беспорядки в Египте проходят уже не первый день. 3 июля армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие Конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Смещенный с должности военными Мурси в настоящее время находится под арестом в здании штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире. Генпрокуратура уже заявила, что он останется под стражей до завершения расследования.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.