ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экономике США прочат тяжелые времена

18 июня 2014, среда, 14:45 – СОЧИ-24

Экономике США прочат тяжелые времена
Экономике США прочат тяжелые времена
Американская экономика переживает сейчас не самые лучшие времена. Наряду с постепенным сокращением темпов роста ВВП снижается и вера американцев в светлое будущее. При этом рекордными темпами растет закредитованность экономики.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП США сразу на 0,8 процентных пункта – с 2,8% до 2%. США, говорится в докладе экономистов МВФ, вступили в неопределенный период медленного роста, и в ближайшие годы ВВП страны будет расти в среднем на 2% ежегодно. Это означает, что безработица, низкая заработная плата и падающий уровень жизни станут постоянными факторами для десятков миллионов американцев.

На прошлой неделе с пересмотром прогноза роста американской экономики выступила еще одна международная организация – Всемирный банк пересмотрел свой прогноз по росту ВВП США с 2,8% до 2,1%. Опубликованные доклады лишь в очередной раз доказывают, что американская экономика находится в периоде застоя. По мнению экспертов портала WSWS.org, проанализировавших данные Всемирного банка и МВФ, в то время, как финансовая элита восстановила свои позиции, достигнув исторически беспрецедентного уровня благосостояния, большинство населения США сталкивается с растущей экономической незащищенностью.

Высказанное экспертами портала мнение нашло свое подтверждение в проведенном на днях Институтом Гэллапа опросе. По данным исследования, уверенность американцев в стабильной экономической ситуации в стране никак не может преодолеть негативные тенденции, наблюдаемые с осени 2013 года. Согласно полученным результатам, лишь 21% респондентов назвали нынешнее состояние экономики "отличным" или "хорошим". При этом больше трети американцев считают текущее состояние экономики США "плохим" и более половины опрошенных (55%) уверены, что дальше будет только хуже.

Возможно, ощущения американцев не так уж далеки от истины. Так, по данным портала Economic Collapse, за последние 40 лет сумма совокупных долгов США выросла на 57,2 триллиона долларов. "Если сложить вместе всю совокупность долгов страны: государственного, бизнес-долгов, ипотечных, по потребительским кредитам, то выясняется, что все вместе граждане Соединенных Штатов должны в настоящее время 59,4 триллионa долларов. И большая часть этого долга оказалась накоплена в течение последних десятилетий", – уверены эксперты портала.

При этом Economic Collapse подчеркивает, что население США живет "посреди самого большого долгового пузыря всех времен и нет никакого способа, с помощью которого все это закончилось бы хорошо". "Во время последней рецессии сумма задолженности начала немного снижаться, но ФРС и наши политики в Вашингтоне лихорадочно работали над тем, чтобы подкачать пузырь и уверить всех кругом, что все под контролем. Долг вновь реактивными темпами пополз вверх, мы снова делаем те же ошибки, что и до 2008 года", – говорится в статье.

Подтверждает эти выкладки и опубликованный на днях ежемесячный доклад американского Минфина. По данным ведомства, за последние пять лет Федеральный долг США по кредитам на образование вырос аж на 517%. Если в конце января 2009 года этот показатель составлял 119,8 миллиардa долларов, то по состоянию на конец мая 2014 года кредиты на образование достигли отметки в 739,64 миллиардa долларов.

Примечательно, что проводимая президентом Бараком Обамой политика не способствует сокращению федеральных долгов американской экономики. Ранее в этом месяце он объявил о новых предпринимаемых правительством действиях, которые позволят пяти миллионам студентам-заемщикам не выплачивать более 10% от своих доходов по образовательным кредитам. Предполагается, что план удастся реализовать к декабрю 2015 года.

Не лучшим образом обстоят дела и в системе американского здравоохранения. Журнал The Atlantic на основании данных независимого американского Commonwealth Fund, занимающегося изучением политики в области здравоохранения, констатирует серьезные проблемы в сфере медицинских услуг в США.

В новом международном рейтинге уровня развития здравоохранения фонда Великобритания занимает первое место среди наиболее развитых стран в то время, как США практически по всем показателям демонстрируют весьма плохие показатели. Система американского здравоохранения – самая дорогая в мире, но когда дело доходит до конкретных результатов, она становится одной из худших среди всех развитых стран.

Фонд изучил системы национального здравоохранения Австралии, Канады, Франции, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и обнаружил, что по уровню доступа к медицинским услугам и их эффективности Соединенные Штаты занимают последние места. Основной проблемой американского здравоохранения является исторически сложившееся отсутствие универсального медицинского страхования в рамках всей страны. При этом США тратят на здравоохранение 17% ВВП, тогда как, к примеру, в Австралии этот показатель составляет 8,9%.

Особенно слабые результаты США показали в области младенческой смертности и смертности от заболеваний, которые можно было предотвратить, например, таких, как высокое кровяное давление. Американское здравоохранение также негативно характеризуется проблемами во взаимоотношениях врачей и пациентов, административными барьерами, проблемами для врачей скорой помощи в получении дублирующих данных медицинских анализов больных, что снижает эффективность оказания помощи. В США наблюдается самая значительная разница в уходе за пациентами с высокими и низкими доходами, что свидетельствует о проблемах с равным доступом к медицинским услугам.

"Американская система здравоохранения далеко не самая справедливая в мире. По крайней мере, с точки зрения тех, кто пользуется ею, чтобы сохранить здоровье, поправить его, вылечить свои хронические заболевания, а также тех, кто особенно уязвим в силу низких доходов или общего плохого состояния здоровья", – подводят итог авторы статьи.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.