ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экс-министру Украины грозит 4,5 года тюрьмы

14 февраля 2012, вторник, 16:45 – СОЧИ-24

Экс-министру Украины грозит 4,5 года тюрьмы
Экс-министру Украины грозит 4,5 года тюрьмы
Бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко грозит до четырех с половиной лет тюрьмы. На таком наказании настаивает гособвинение. Бывшего высокопоставленного чиновника обвиняют в нанесении государству ущерба в размере примерно 125 тысяч долларов.

Суд по делу Луценко начался 23 мая 2011 года. Экс-главу МВД обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя, в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, Луценко инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен, или 125 тысяч долларов. Также бывшему министру вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был кандидатом в президенты.

"Учитывая тяжесть преступления, совершенного Луценко, прошу признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы", – заявил гособвинитель Дмитрий Лобань, потребовав также конфисковать все имущество экс-главы МВД и лишить его права занимать руководящую должность в органах государственной власти сроком на три года.

Тем временем защитник Луценко Игорь Балик обратился к председателю Государственной пенитенциарной службы Александру Лисицкову с заявлением о срочном комплексном медобследовании своего подзащитного иностранными врачами, прибывшими накануне в Качановскую колонию на Украине для обследования экс-премьера Юлии Тимошенко, передает РИА Новости.

В заявлении адвоката отмечается, что "в Киевском следственном изоляторе №13 Юрию Луценко уже больше девяти месяцев не лечат приобретенные в СИЗО болезни печени (стеатоз), начальные признаки портальной гипертензии, хеликобактер-ассоциированный гастрит и другие болезни. Состояние подзащитного на данный момент ухудшилось", пишет ИА "Росбалт".

Сам экс-министр внутренних дел называет уголовное дело против него исключительно политическим. За время ареста, с конца декабря 2010 года, Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, что сказалось на его здоровье. По заверению его родственников, у экс-министра может быть цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.