ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экс-премьер Ливана обвинил Асада в убийстве

20 октября 2012, суббота, 00:02 – СОЧИ-24

Экс-премьер Ливана обвинил Асада в убийстве
Экс-премьер Ливана обвинил Асада в убийстве
Экс-премьер Ливана Саад Харири обвинил президента Сирии Башара Асада в убийстве высокопоставленного сотрудника ливанских сил безопасности Висама аль-Хасана. Стоит отметить, что сам теракт, из-за которого погиб аль-Хасан, стал причиной вооруженных столкновений конфликтных сил Ливана.

"Мы обвиняем Башара Асада в убийстве Висама аль-Хасана, гаранта безопасности в Ливане", – заявил Харири. Сотрудник сил безопасности Ливана погиб 19 октября при взрыве заминированного автомобиля в Бейруте, сообщает РИА Новости. Аль-Хасан руководил разведывательной службой сил внутренней безопасности Ливана.

Начиненная взрывчаткой машина взорвалась у площади Сасин в христианском районе Бейрута. В результате теракта погибли три человека, еще более 80 получили ранения. В больницах, куда поступают раненные, не хватает крови. Медики обратились к населению с призывом о помощи. Район взрыва окутало густое облако черного дыма. Жилым зданиям в эпицентре взрыва причинен большой материальный ущерб, повреждены десятки машин.

Вслед за терактом в Бейруте в Ливане отмечено резкое обострение обстановки. Толпы разгневанных сторонников оппозиции перекрыли дороги в различных районах страны. В Бейруте горящими шинами блокированы дороги в расположенных близ российского посольства кварталах Тарик эль-Джедида, Курнейш Мазра и Спорт сити. Рядом с последним слышна стрельба из автоматического оружия.

В долине Бекаа, на востоке Ливана, перекрыта автострада Бейрут – Дамаск. Сообщения о блокированных дорогах поступали с юга Ливана, в частности, из города Сайда, а также с севера страны. В северной столице Ливана, городе Триполи, вспыхнула перестрелка между жителями районов Джебаль Мохсин и Баб эль-Табаны, населенных сторонниками и противниками режима сирийского президента Башара Асада.

Напомним, что в Сирии уже более полутора лет продолжается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Он расколол Ливан на два враждебных лагеря – сторонников и противников режима Асада. К первым относится радикальная шиитская группировка "Хезболлах" и ее союзники по "Коалиции 8 марта", ко вторым – "Коалиция 14 марта", лидером которой является экс-премьер Харири.

Со своей стороны, "Хезболлах" назвала теракт в Ашрафии "чудовищным преступлением, направленным на подрыв стабильности и национального единства Ливана". Группировка призвала ливанское правосудие "приложить все силы, чтобы выявить убийц". В Ливане опасаются, что теракт может повлечь за собой серию взрывов и политических убийств, как это было в период между 2005 и 2008 годами вслед за убийством экс-премьера Рафика Харири.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.