ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экс-зять главы Роскосмоса объявлен в розыск

2 апреля 2014, среда, 11:15 – СОЧИ-24

Экс-зять главы Роскосмоса объявлен в розыск
Экс-зять главы Роскосмоса объявлен в розыск
Бывший зять главы Роскосмоса Олега Остапенко объявлен в федеральный и международный розыск. МВД подозревает 27-летнего Игоря Полишкарова в мошенничестве при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС.

По версии полиции, подозреваемый помогал выводить деньги своему отцу Владимиру Полишкарову, который руководил ООО "Синертек". Эта фирма участвовала в разработке отечественной навигационной системы и через нее, по версии обвинения, прошли сотни миллионов рублей, часть из которых была похищена. По информации "Известий", Игорь Полишкаров был женат на дочери главы Роскосмоса Олега Остапенко. Брак они заключили в октябре 2012 года. Источники в МВД утверждают, что Игорь и Елена вместе работали в "Синертеке".

Расследование в отношении "Синертека" и других компаний, участвовавших в выполнении работ по ФЦП ГЛОНАСС, было инициировано прежним руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным. В 2012 году экс-глава космического ведомства передал материалы расследования в МВД. В документах были данные о растратах, которые допустили компании, нанятые Роскосмосом в рамках реализации ФЦП ГЛОНАСС.

Летом 2012 года было возбуждено уголовное дело, отдельным эпизодом которого стало обвинение руководителей компании "Синертек" Владимира Полишкарова и Евгения Моторного в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, Полишкаров и Моторный не имели собственных сотрудников, а нанимали в свою организацию штатных работников Роскосмоса или их родственников и таким образом похитили 85 миллионов рублей.

Теперь же, по данным газеты, в деле "Синертека" появился еще один обвиняемый – Игорь Полишкаров. Замоскворецкий суд принял решение о его аресте. "Избрать в отношении обвиняемого Полишкарова Игоря Владимировича 21 июня 1986 года рождения уроженца города Москвы меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента фактического задержания", – говорится в постановлении суда.

Примечательно, что Полишкаров-старший находится под домашним арестом, а вот его сын успел скрыться за границей и поэтому теперь объявлен в розыск. "В материалах дела есть документы, что для работ по ГЛОНАСС Полишкаров-старший привлекал не квалифицированных специалистов, а студентов, в том числе и своего сына Игоря. Это нужно было для экономии денег, которые потом делили", – утверждает источник "Известий" в МВД.

В "Синертеке" Игорь Полишкаров тоже больше не работает. По данным издания, официально он уволился 28 февраля 2013 года. В свою очередь глава Роскосмоса сейчас отрицает всякую связь с семьей Полишкаровых. "Елена Остапенко на данный момент в браке не состоит", – заявила руководитель пресс-службы Олега Остапенко Ирина Зубарева.

Что касается самого дела, то сумма предполагаемого ущерба уменьшилась с 85 миллионов рублей в несколько раз. По данным источников газеты в МВД, она теперь составляет около 20 миллионов рублей. В МВД это дело официально не комментируют, адвокат семьи Полишкаровых Николай Качев актуальную цифру ущерба назвать отказался.

Между тем еще в 2012 году руководство космического агентства передало в МВД заключение комиссии, проверившей Роскосмос по распоряжению Поповкина. В тексте отчета была описана схема, с помощью которой ведомству удавалось завышать стоимость выполняемых работ. В 2007–2010 годах, говорится в тексте отчета, Роскосмос распределял заказы на выполнение работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС по договорам между своими дочерними предприятиями ЗАО "НПО КП" и ООО "Синертек".

В указанный период на счета этих компаний было перечислено не менее 3,2 миллиарда рублей, говорится в отчете. Проверкой доказано, что большинство сотрудников "НПО КП" и "Синертека" были сотрудниками Роскосмоса. Более того, руководители агентства фактически являлись совладельцами "НПО КП": в отчете указано, что в 2008 году одним из акционеров "НПО КП" было ЗАО "АСС СПЕЙС ТВ", среди учредителей которого были гендиректор Роскосмоса Юрий Урличич, его первый заместитель Иван Голуб, главный бухгалтер "НПО КП" Нина Родина и другие сотрудники Роскосмоса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.