ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперт назвал взрыв в метро Петербурга терактом

3 апреля 2017, понедельник, 16:29 – СОЧИ-24

Эксперт назвал взрыв в метро Петербурга терактом
Эксперт назвал взрыв в метро Петербурга терактом
Взрыв в Санкт-Петербургском метрополитене является террористическим актом. Об этом заявил экс-директор НИИ Министерства обороны России, кандидат военных наук Виктор Поплавский.
Как отметил эксперт-взрывотехник, повреждения вагона позволяют говорить о том, что мощность взрыва составляла не более 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам Поплавского, само по себе это достаточно немного, однако поражающий эффект в данном случае усиливается двумя факторами: разлетающимися в стороны металлическими элементами и замкнутым пространством вагона и туннеля метрополитена."Почему злоумышленники стремятся совершать террористические акты именно в метрополитене? Дело в том, что именно там достигается наибольший эффект от взрыва. Вспомнить хотя бы аналогичные случаи, произошедшие в Московском метрополитене, где было достаточно большое количество жертв", – рассказал эксперт корреспонденту Dni.Ru. По его словам, в замкнутом пространстве вагона и тоннеля взрыв отражается от стен и потолка, задевая максимально возможное количество находящихся поблизости людей. Кроме того, утверждает Поплавский, приведенное в действие в петербургском метро взрывное устройство наверняка было начинено поражающими элементами, что также способствовало увеличению числа пострадавших.Эксперт отметил, что взрыв произошел в обеденное время, а не в час пик, что позволило избежать еще большего количества жертв. "Людей в вагоне в обеденное время гораздо меньше, чем в утренние или вечерние часы пик. Если бы все случилось раньше или позже, то наверняка число погибших и пострадавших было бы гораздо больше", – сказал он.
Говоря о том, кто мог быть причастен к происшествию, взрывотехник заявил, что случившееся – наверняка дело рук запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". "Вы видите, какую успешную политику по борьбе с экстремизмом мы ведем в Сирии, поэтому террористы пытаются нам мстить", – отметил Поплавский. Взрыв на станции метро "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге, предположительно, прогремел в 14:30. Как сообщает Life.ru, погибли десять человек. Количество пострадавших, по уточненным данным, составляет около 50 человек.
Сейчас
все станции метро в Санкт-Петербурге закрыты на вход и выход. "Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета", – отметили в пресс-службе питерской подземки. По данным представителей метрополитена, в вагоне взорвался неустановленный предмет, передает РИА Новости. Устройство было начинено поражающими элементами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.