ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперт: США ошиблись в друзьях Путина

23 марта 2015, понедельник, 15:59 – СОЧИ-24

Для того чтобы вызвать недовольство президентом и спровоцировать "дворцовый переворот", Запад задействовал персональные санкции, ударившие по ближнему кругу главы государства. Однако этот расчет оказался неверным по целому ряду причин, в первую очередь потому, что был направлен на усиление несуществующего раскола, отметил Абзалов.

"Модель, при которой существует какой-то приближенный круг, который может сместить руководителя, не предполагает идеологического единства", – разъяснил глава Центра стратегических коммуникаций. Он указал, что в самой российской элите к моменту введения санкций уже сформировалась позиция по поддержке президента, в том числе в крымском вопросе. "Поэтому рассчитывать на то, что имеется раскол элит – именно элит политического класса, – это достаточно сомнительно", – указал политолог.

Другой ошибкой Запада стало предположение, что команда Путина формируется исходя из дружеских отношений с президентом, а не по профессиональным характеристикам. По мнению Абзалова, это заблуждение было сегодня опровергнуто результатами очередного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, треть респондентов считает, что команда президента состоит преимущественно из профессионалов, треть – что в ней преобладают единомышленники. И лишь 13% полагают, что президент скорее собрал вокруг себя близких знакомых и друзей. Примечательно, что о последней версии говорят в основном сторонники непарламентской оппозиции, то есть те, кого принято считать проводниками западных идей в России.

"Граждане видят, что дружеское отношение – оно, конечно, важно для президента, но основополагающим является единство идей и профессионализм", – прокомментировал эксперт результаты опроса. Он также обратил внимание на то, что сегодня более половины граждан поддерживают нынешний состав президентской команды, и лишь каждый пятый считает, что в ней назрели кадровые перестановки, хотя еще три года назад соотношение было обратным. "Это те процессы, которые характерны для эффективных систем управления", – пояснил Абзалов.

Что касается сценария "восстания масс", то он также был обречен на провал из-за ошибочных представлений о мотивации российского народа, указал эксперт. Так, после введения секторальных санкций Запад рассчитывал на то, что сложная экономическая ситуация приведет к падению рейтинга Путина и в конечном итоге – к "украинскому" сценарию с изгнанием президента. "Но схема эта в случае с Россией не сработала, поскольку позиция президента по Крыму была позицией в том числе и большей части российских граждан, – отметил Абзалов. – Рейтинг укрепился в разы, и эта модель провалилась".

"Неэффективный анализ российской политической действительности, как и целого ряда стран Восточной Европы, стало своеобразной визитной карточкой Госдепартамента", – резюмировал Абзалов, добавив, что постепенно осознание реалий начинает приходить и в Вашингтон.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.