ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперты о крымском референдуме

6 марта 2014, четверг, 16:44 – СОЧИ-24

Эксперты о крымском референдуме
Эксперты о крымском референдуме
Население Крыма проголосует за присоединение к России, заявили опрошенные корреспондентом Дней.Ру эксперты и политики. По их словам, объявленный в республике референдум соответствует нормам международного права.

"Волеизъявление Крыма быть в составе России очевидно. Украинское правительство не демонстрирует намерения решить проблему Крыма политическими способами. Более того, Киевская власть обладает сомнительной легитимностью и продолжать с ней диалог, скорее всего, бессмысленно", – считает политолог Алексей Зудин. По его мнению, власти Крыма пытаются сохранить политическую инициативу, чтобы остановить тех, кто препятствует вхождению республики в состав России. "Можно предвидеть негативную международную реакцию. Но хочу напомнить, что российский имидж часто негативный исключительно благодаря усилиям западным средствам массовой информации", – резюмировал эксперт.

В свою очередь депутат Госдумы Вячеслав Никонов считает, что крымский парламент напуган тем, что происходит в Киеве и вообще на Украине. "В частности, они видят, какие репрессии начались относительно российского и пророссийски настроенного населения. Парламентарии спешат, переносят срок, не будучи уверены, что смогут отстоять независимость", – полагает парламентарий.

"Уверен, что уже сегодня начнется вселенский вой по поводу российской агрессии. К сожалению, у нас довольно слабая законодательная база, недавно вносились новые инициативы в Госдуму на этот счет. Полагаю, что будет встречное законодательное движение со стороны России", – резюмировал Никонов.

Говоря о правовой стороне вопроса экс-министр иностранных дел России Сергей Орджоникидзе подчеркнул, что "объявленный в Крыму референдум полностью соответствует нормам международного права": "В назначенный день там будет происходить добровольное волеизъявление народа, и очень важно, что этот вопрос решается не как это было в ходе известных событий в Югославии, а через самоопределение крымского населения. Пусть это будет волей народа, это очень важно".

Члены парламентских фракций также приветствовали решение Крыма. В КПРФ считают, что проведение референдума о судьбе Крыма в более ранние сроки поможет избежать провокаций. "Очень правильно, что решено передвинуть сроки проведения референдума на более, это не даст возможности заинтересованным силам подготовить провокации для срыва референдума", – заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом он ожидает, что вокруг решения крымских властей о вынесении на референдум вопроса о вхождении в состав России будет много дискуссий. В связи с этим, по словам Мельникова, нужно понимать два ключевых момента. "Первое: исполнительная и законодательная власти Крыма легитимны, пользуются очевидным доверием жителей Крыма, действуют по воле народа и исходя из его настроений, – приводит слова парламентария "Интерфакс". – Второе: жители Крыма имеют право поставить абсолютно любой вопрос на свой референдум. Постановка вопроса – это не ответ и не решение, это только постановка. Все равно все будет решено голосованием". "Вполне понятно, что реакция Запада и их пропагандистского пула за пределами России и внутри нашей страны снова будет истеричной, и с их стороны это снова будет жирный и выпуклый двойной стандарт", – резюмировал коммунист.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также отметил, что либерал-демократы поддерживают решение Верховного совета Крыма о вхождении автономии в состав России и ждут результатов референдума в АРК, который состоится 16 марта. "Мы, партия, безусловно поддерживаем и приветствуем данное решение Верховного совета и считаем, что народ Крыма выскажет свое мнение, и если они поддержат, то мы будем только рады, поскольку происходит воссоединение исторических земель", – заявил Лебедев.

"Крым всю жизнь входил в состав России, и какие-то там сумасшедшие политики в прошлом имели совесть раздаривать земли, что в принципе было неправильно, когда Хрущев подарил Крым Украине, когда подписывались беловежские соглашения. Все это, мы считаем, юридически было противозаконно, и сейчас референдум даст ответ на вопрос об историческом воссоединении двух земель", – добавил он.

Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и представитель Госдумы при Конституционном суде России Дмитрий Вяткин уверен, что граждане Крыма имеют право на определение своей судьбы на референдуме. "Народ Крыма в условиях сложившейся ситуации неопределенности, безвластия, фактического захвата власти нелегитимным путем (в Киеве), при угрозе дестабилизации обстановки на территории полуострова в целях защиты граждан, населения, в целях обеспечения безопасности вправе самостоятельно определить свою судьбу на референдуме и принять то решение, которое считают нужным жители Крыма", – цитирует Вяткина РИА Новости.

По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, решение парламента Крыма о вхождении в состав России перед проведением референдума о статусе автономии логично, поскольку разряжает обстановку на полуострове и вносит определенность для международного сообщества. "Это четкий шаг для понимания и России, и всего международного сообщества. И если итоги референдума будут положительные, и эта идея будет поддержана большинством населения, то уже будут вестись переговоры с партнерами в Европе, поскольку речь идет о реализации права народов на самоопределение", – подчеркнул Гриб.

Герой России Андрей Бочаров отмечает, что принятое решение - историческое. "Очень важно, что в складывающейся гуманитарной и экономической катастрофе политики Крыма дают возможность самим крымчанам определить свое будущее. Впереди - референдум, на котором народ должен непосредственно выразить свою волю, решить свою судьбу. Тем не менее, парламенту нашей страны уже сейчас необходимо прислушаться к просьбе симферопольских коллег, совершивших исторический шаг навстречу России", - считает Бочаров.

Напомним, парламент Крыма 6 марта принял решение о вхождении в состав России в качестве субъекта. За соответствующий документ проголосовали 78 из 81 депутатов. Теперь дальнейшую судьбу полуострова предстоит определить самим крымчанам. 16 марта в республике пройдет референдум, на который вынесут всего два вопроса: оставаться Крыму в составе Украины или присоединяться к России в качестве еще одного субъекта федерации.

Сами крымские парламентарии считают, что население республики проголосует за присоединение к России. "Мы считаем, что 70 или более процентов населения Крыма проголосует за то, чтобы присоединиться к России", – сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.