ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию

18 сентября 2013, среда, 15:44 – СОЧИ-24

Эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию
Эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию
Эксперты ООН по химическому оружию в скором времени намерены вернуться в Сирию. Инспекторы займутся расследованием других случаев применения химоружия, а также установят, кто виновен в инциденте под Дамаском в августе 2013 года.

"Да, мы вернемся в Сирию. Планы еще не готовы, поэтому я не могу сказать, когда мы поедем, но это будет скоро", – сказал глава миссии экспертов ООН по химоружию Оке Селстром.

Эксперты прибыли в Сирию 18 августа для проверки заявлений о применении химоружия в Хан аль-Ассале (провинция Алеппо), Шейх Максуде (провинция Алеппо) и Саракебе (провинция Идлиб). Но после того, как появились сообщения о химатаке 21 сентября под Дамаском, они направились туда. Затем инспекторы выехали из страны для подготовки доклада. В ООН они его представили 16 сентября.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что эксперты вскоре вернутся в страну для проверки других инцидентов, в том числе под Алеппо. Москва также ожидает незамедлительного возвращения инспекторов в Сирию для завершения расследования, передает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что доклад инспекторов ООН о применении газа зарина под Дамаском 21 августа не дает никаких конкретных ответов. Более того, глава ведомства полагает, что использование химоружия в Сирии является провокацией. Однако он отметил, что не следует полагаться на эмоции, а надо провести еще более точное расследование.

"В докладе ответа о том, где был произведен боеприпас: на заводе официальном или кустарным способом, – нет. Нет ответов и на другие вопросы, – сказал Лавров. – У нас есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация. И некоторые наши партнеры безапелляционно заявили, что только режим мог применить химоружие, но истина должна быть установлена".

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что инспекторы ООН обязаны провести расследования новых случаев применения химоружия. После этого они должны составить окончательный доклад. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что необходимо изучить случай 19 марта в районе Алеппо и инциденты с интоксикацией сирийских солдат 22, 24 и 25 августа.

Напомним, инспекторы ООН представили доклад, в котором подтверждается применение газа зарина под Дамаском 21 августа. При этом эксперты не обнаружили самих боеголовок, предположительно снаряженных отравляющим веществом – зарином. Однако на сохранившей части двигателя одной из ракет были элементы маркировки, нанесенные буквами кириллического алфавита. Маркировку можно прочесть как Г ИШ4 25-67-179К.

"Пробы окружающей среды, химические и медицинские пробы, которые мы собрали, представляют собой ясное и убедительное свидетельство того, что ракеты класса "земля-земля", содержащие нервно-паралитический газ зарин, были использованы в Айн Тарма, Муадамийя и Замалка в районе Гуты под Дамаском", – отмечается в документе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.