ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперты развенчали мифы о Второй мировой

12 марта 2015, четверг, 22:30 – СОЧИ-24

В работе круглого стола приняли участие ведущие российские специалисты, а также эксперты из США, Польши, Финляндии и других стран. Большинство из них пришло к выводу: нынешние попытки переписать историю войны продиктованы политической конъюнктурой и имеют в основном самый что ни на есть антироссийский характер.

Открывая заседание на правах хозяина, директор Музея современной истории России Ирина Великанова обратила внимание на то, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой активизировались попытки пересмотра ее итогов. Теперь в странах, где еще недавно праздновали победу над фашизмом, власти чествуют героев еврейских погромов – таких, например, как лидера Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. "Россия должна отстаивать свое право на сохранение исторической памяти и бороться за восстановление исторической справедливости", – подчеркнула Великанова, призвав музейное и историческое сообщества вместе противостоять попыткам искажений и фальсификаций.

Мифы и легенды "пятой колонны" о советских солдатах

Большинство мифов о зверствах или несостоятельности советских войск являются плодом целенаправленных и политизированных усилий по искажению истории, уверен директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров. На заседании он подробно развенчал каждый из них.

К примеру, сюжет о миллионнах изнасилованных немок, вброшенный в информационное поле сравнительно недавно, не выдерживает никакой проверки историческими фактами. "Безусловно, отдельные факты насилия – в том числе и сексуального, – со стороны советских войск в Германии были. Однако советское командование рассматривало такие факты как преступления, и весьма жестко на них реагировало, поэтому о массовом явлении говорить не приходится", – указал профессор.

Другой популярный миф – якобы технологическая отсталость СССР на момент войны, из-за которой советская промышленность не могла обеспечить вооружением Красную армию. Отсюда родились устойчивые легенды про наступление с одной винтовкой на троих, мифы про отсутствие на советских самолетах брони, и даже проникшие в кинематограф образы красноармейцев, бегущих в атаку с черенками от лопаты в руках.

"Этот миф очень живуч, и если проблемы со стрелковым оружием действительно были в начальный период, что было связано с организационной неразберихой, то в остальном можно привести прямые цифры, которые являются самым мощным аргументом", – отметил Петров, указав, что Советский союз произвел за годы войны 140 тысяч самолетов против 110 тысяч немецких.

Петров также развеял миф о крайней необходимости американской техники, поставленной в СССР по ленд-лизу. Если в советские годы его роль всячески принижалась, то после распада союза в моду вошел обратный тезис – мол, якобы без ленд-лиза победа в войне была бы невозможна. Однако истина, как обычно и бывает в таких случаях, кроется где-то посередине, указал профессор. "Нам нужно сейчас не бросаться в крайности, и попытаться оценить роль ленд-лиза максимально трезво", – примирительно призвал он.

По мнению некоторых участников дискуссии, подобные "вбросы", принижающие роль Советского Союза, исходят от США и активно поддерживаются в России так называемой "пятой колонной".

Антироссийский характер фальсификаций

Практически все участники дискуссии пришли к мнению, что фальсификация истории о Второй мировой войне имеет антироссийскую подоплеку. При этом Запад, способствующий искажению исторических фактов, применяет в своей политике двойные стандарты.

Так, польский участник дискуссии, журналист Адам Смех указал, что власти Украины во времена президентства Виктора Ющенко специально провоцировали Россию указами о героизации УПА и ее лидеров, Степана Бандеры и Романа Шухевича. Естественные протесты Москвы по этому поводу пропаганда пыталась представить как оказание давления и ограничение независимости Украины. "Все это было направлено на то, чтобы ослабить силу протеста со стороны России", – указал он.

При этом официальная Варшава полностью разделяла подобную пропагандистскую позицию. В результате сегодня возникла парадоксальная ситуация, когда Польша чтит память зверски убитых членами УПА поляков, и одновременно – по политическим причинам, – молчаливо поощряет возрождение традиций и героизацию той же УПА в соседней Украине. Все это делается, чтобы максимально отдалить Киев от Москвы и ослабить позиции России, поскольку Польша желает видеть США в качестве ведущей державы в регионе, отметил Смех.

Проблема фальсификации истории не нова, и действительно направлена против России, считает и финский правозащитник и историк, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман. "Это все делается в антироссийских целях, и является частью большой информационной войны", – указал он. В качестве примера, помимо Украины, он привел страны Прибалтики, где на государственном уровне поощряются марши бывших "эсэсовцев", а русское население при этом не имеет никаких политических прав. При этом в Европарламенте об этом предпочитают не слышать и не знать, обвиняя тех, кто поднимает данный вопрос, в "кремлевской пропаганде".

Подобная обструкция и информационная блокада России вызывает у финского эксперта лишь удивление. Так, отметил он, в мире во многих странах антисемитизм запрещен на законодательном уровне, и существует множество организаций, отстаивающих права евреев. "Почему не существует организации, которая боролась бы с русофобией?", – задал он резонный, но риторический вопрос.

Неофашизм с дружелюбным лицом

В свою очередь, профессор университета Миннесоты Тодд Джефри Лефко попытался разобраться в феномене возрождающейся популярности нацизма среди молодежи. По его мнению, это обусловлено тем, что времена меняются, и вчерашние правые становятся по современным меркам центристами. В результате в последнее время "у фашизма появилось дружелюбное лицо", которое он использует на фоне экономических проблем и утомления властью со стороны населения, указал американский профессор.

"Фашизм становится попыткой найти легкий ответ на сложные вопросы", – констатировал Лефко. Он прогнозирует, что вскоре весь мир увидит подъем и развитие неофашизма в самых разных странах, и это – глобальная проблема. Однако в конечном итоге фашизм проиграет, уверен американский профессор.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.